Navigation und Service

Schleswig-Holsteinisches
Institut für Berufliche Bildung
SHIBB Landesamt
: Thema: Ministerien & Behörden

Die Organisation des SHIBB mit Dezernaten und Sachgebieten


Das Schleswig-Holsteinische Institut für Berufliche Bildung (SHIBB) ist ein Landesamt am Standort Kiel, in dem die Aufgaben der beruflichen Bildung des Landes gebündelt werden.

Dazu gehören :

Angesiedelt ist das SHIBB als Landesamt beim Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur

Letzte Aktualisierung: 23.04.2024


Organigramm SHIBB Dezernate
Organigramm SHIBB Dezernate

Download Organigramm als PDF

Darstellung der Aufsichtsbeziehungen/Dienstwege des Landesamtes SHIBB - Schleswig-Holsteinischen Institut für Berufliche Bildung 
Darstellung der Aufsichtsbeziehungen/Dienstwege des Landesamtes SHIBB - Schleswig-Holsteinischen Institut für Berufliche Bildung 

Download Organigramm Aufsichtsbeziehungen des SHIBB

 


Zuständigkeiten

Zuständigkeiten

Leitung

Direktor:

Jörn Krüger
Joern.Krueger@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9705

Leitungsassistenz:

Andrea Krug
Andrea.Krug@shibb.landsh.de
Telefon: 0431 988-9705

Fax: 0431 - 988 - 640 - 9705

Stabsstellen


Stabsstelle I | Koordinierung:

Ulrike Schultz
Ulrike.Schultz@shibb.landsh.de
Telefon:0431 988-9706

Stabsstelle II | Zentrales Projektmanagement:

Dr. Thomas Hill
Thomas.Hill@shibb.landsh.de
Telefon:0431 988-9707

Stabsstelle III | Öffentlichkeitsarbeit & Publikationen | Pressesprecher:

Christian Lucks
Christian.Lucks@shibb.landsh.de
Telefon: 0431 988-9708

Besondere Funktionen


Koordinierung Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) für Berufsbildende Schulen und RBZ:

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Friederike Franke
Friederike.Franke@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9732


Haupt-/Bezirkspersonalrat der Lehrkräfte (HPR-L/BPR-L):

Matthias Liebmann
Matthias.Liebmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9820


Haupt-/Bezirksschwerbehindertenvertretung-Lehrkräfte (HSV-L/BSV-L):

Kerstin Gätje-Sell
Kerstin.Gaetje-Sell@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9824

Personalrat SHIBB

Herr Bieck

oepr.Bieck@shibb.landsh.de

Telefon: 0431 988 - 9840

Schwerbehindertenvertretungen- Personal SHIBB

Vertrauensperson

Christian Ziesmann

Christian.Ziesmann@shibb.landh.de
Telefon: 0431 988-9738

Hauptvertrauensperson (Verwaltung)

Michaela Ziesmann

michaela.ziesmann@bimi.landsh.de

Telefon: 0431 988 2357


Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Datenschutzbeauftragter

Dezernat 1 | Allgemeine Aufgaben

Dezernatsleitung:
Danila Wrütz
Danila.Wruetz@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9710

Sachgebiet 10 | Personalverwaltung
Danila Wrütz
Danila.Wruetz@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9710

Sachgebiet 11 | Justiziariat und Haushalt
Hendrik Rosenthal
Hendrik.Rosenthal@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9730

Sachgebiet 12 | Informationstechnik und innerer Dienst
Herr Bieck
SGL12@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9740

Dezernat 2 | Betriebliche Berufliche Bildung


Dezernatsleitung:
Antonia Burgmann
Antonia.Burgmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9702

Sachgebiet 20 | Berufliche Betriebliche Ausbildung
Antonia Burgmann
Antonia.Burgmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9702

Sachgebiet 21 | Gesundheits- und Pflegeberufe
Dr. Thomas Gurr
Thomas.Gurr@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9760

Dezernat 3 | Schulische Berufliche Bildung

Dezernat 3 des SHIBB ist die staatliche Dienst-, Fach- und Rechtsaufsicht im beruflichen Schulwesen in Schleswig-Holstein. Wir beraten und stärken gemeinsam mit den Unterstützungssystemen alle berufsbildenden Schulen, ihre Aufgaben zu erfüllen - und insbesondere die regionalen Berufsbildungszentren, ihre Eigenständigkeit wahrzunehmen - in den Bereichen Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung. Wir sichern Qualität auf Grundlage geltender Standards.

Auf den folgenden Seiten finden Sie alle Informationen zu den Mitarbeiter*innen und zu den Geschäftsbereichen, die wir im Dezernat 3 für Sie bearbeiten.

Darüber hinaus finden Sie dort eine Verlinkung zu den bbS - Dokumenten und einen Downloadbereich für verschiedene Dokumente.

Dezernatsleiter

Michael Gülck

Dezernat 4 | Landesseminar Berufliche Bildung (LSBB)

Das am 1. Juni 2011 gegründete Landesseminar Berufliche Bildung (LSBB) ist das vierte Dezernat des Schleswig-Holsteinischen Institutes für Berufliche Bildung (SHIBB).

Die Aufgabe des LSBB/Dezernat 4 besteht darin, die Besonderheiten der beruflichen Bildung mit ihren 35 Schulen, ca. 5000 Lehrpersonen und ca. 85000 Schülerinnen und Schülern aufzugreifen und ein professionelles und qualitativ hochwertiges Angebot in den Arbeitsfeldern

  • Fort- und Weiterbildung,
  • Ausbildung,
  • Schulentwicklung und Bildung für nachhaltige Entwicklung
  • Lehrplanentwicklung und Implementation
  • Führungskräftequalifizierung und Personalentwicklung und
  • Digitalisierung und Lernen mit digitalen Medien

anzubieten.

Ziele des LSBB sind die Sicherstellung einer hochwertigen, für die berufliche Bildung angepassten Ausbildung von Lehrkräften im Vorbereitungsdienst, das Aufrechthalten einer zielführenden Fortbildung für Lehrkräfte, die Unterstützung der Regionalen Berufsbildungszentren und Berufsbildenden Schulen in Fragen der Schulentwicklung und der Bildung für nachhaltige Entwicklung, die Entwicklung und Implementierung von Lehrplänen für die berufliche Bildung, die Qualifizierung von Führungskräften als auch die Personalentwicklung von an beruflichen Schulen Tätigen sowie die Förderung der Digitalisierung und das Lernen mit digitalen Medien.


Dezernatsleitung:

Dr. Arno Broux
Arno.Broux@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9704


Arbeitsfeld 1 | Fort- und Weiterbildung

Stellv. Dezernatsleitung / Leitung des Arbeitsfeldes:
Martin Scharschmidt

Martin.Scharschmidt@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9790

Arbeitsfeld 2 | Ausbildung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Sascha Reimers

Sascha.Reimers@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9791

Arbeitsfeld 3 | Schulentwicklung und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Mirja Ehresmann

Mirja.Ehresmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9792

Arbeitsfeld 4 | Lehrplanentwicklung und Implementation

Leitung des Arbeitsfeldes:
Oliver Eichhorn

Oliver.Eichhorn@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9793

Arbeitsfeld 5 | Führungskräftequalifizierung und Personalentwicklung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Stefan Timm

Stefan.Timm@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9794

Arbeitsfeld 6 | Digitalisierung und Lernen mit digitalen Medien

Leitung des Arbeitsfeldes:
Hendrik Schramm

Hendrik.Schramm@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9757

Kuratorium des SHIBB

Verwandte Themen

Verwandte Themen

Arbeitslosigkeit
: Dokumenttyp: Thema

Arbeitsmarkt
: Dokumenttyp: Thema

Arbeitsschutz : Dokumenttyp: Thema

Ausbildung : Dokumenttyp: Thema

Außerschulisches Lernen : Dokumenttyp: Thema

Beamtenrecht : Dokumenttyp: Thema

Berufliche Bildung : Dokumenttyp: Thema

Besoldungsrecht
: Dokumenttyp: Thema

Beihilferecht : Dokumenttyp: Thema

Bildung International : Dokumenttyp: Thema

Bildungsmonitoring : Dokumenttyp: Thema

Führungskräfte (Schule) : Dokumenttyp: Thema

Kulturelle Bildung
: Dokumenttyp: Thema

Lehrerfortbildung : Dokumenttyp: Thema

Lehrerinnen und Lehrer : Dokumenttyp: Thema

Lehrkräftegesundheit : Dokumenttyp: Thema

Landesdachmarke : Dokumenttyp: Thema

Medienkompetenz : Dokumenttyp: Thema

Schule und Beruf : Dokumenttyp: Thema

Schule: Geflüchtete : Dokumenttyp: Thema

Schulverwaltung : Dokumenttyp: Thema

Schule und Unterricht : Dokumenttyp: Thema

Schulrecht von 'A bis Z' : Dokumenttyp: Thema

Schulqualität : Dokumenttyp: Thema

Prävention (Schule)
: Dokumenttyp: Thema

Schülerinnen und Schüler : Dokumenttyp: Thema

Sprachbildung : Dokumenttyp: Thema

Tarifrecht : Dokumenttyp: Thema

Transparenzportal : Dokumenttyp: Thema

Weiterbildung
: Dokumenttyp: Thema

Zentrale Abschlüsse : Dokumenttyp: Thema

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen