Navigation und Service

Schleswig-Holsteinisches
Institut für Berufliche Bildung
SHIBB Landesamt
: Thema: Ministerien & Behörden

Schleswig-Holsteinisches Institut für Berufliche Bildung

Schleswig-Holsteinisches Institut für Berufliche Bildung
SHIBB | Landesamt

In Schleswig-Holstein wurde mit der Gründung des Schleswig-Holsteinischen Instituts für Berufliche Bildung (SHIBB) am 01. Januar 2021 eine neue Organisationsstruktur für die berufliche Bildung aufgestellt, welche die Verantwortlichkeiten neu bündelt. Angesiedelt ist das SHIBB als Landesamt beim Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur

Letzte Aktualisierung: 16.09.2022

Zuständigkeiten

Leitung

Direktor:

Jörn Krüger
Joern.Krueger@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9705

Leitungsassistenz:

Andrea Krug
Andrea.Krug@shibb.landsh.de
Telefon: 0431 988-9705

Fax: 0431 - 988 - 640 - 9705

Stabsstellen

Stabsstelle I | Koordinierung:

Enrico Frei
Enrico.Frei@shibb.landsh.de
Telefon:0431 988-9706

Stabsstelle II | Zentrales Projektmanagement:

Dr. Thomas Hill
Thomas.Hill@shibb.landsh.de
Telefon:0431 988-9707

Stabsstelle III | Öffentlichkeitsarbeit & Publikationen | Pressesprecher:

Christian Lucks
Christian.Lucks@shibb.landsh.de
Telefon: 0431 988-9708

Besondere Funktionen


Koordinierung Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) für Berufsbildende Schulen und RBZ:

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Friederike Franke
Friederike.Franke@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9732


Haupt-/Bezirkspersonalrat der Lehrkräfte (HPR-L/BPR-L):

Matthias Liebmann
Matthias.Liebmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9820


Haupt-/Bezirksschwerbehindertenvertretung-Lehrkräfte (HSV-L/BSV-L):

Kerstin Gätje-Sell
Kerstin.Gaetje-Sell@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9824

Personalrat SHIBB

Herr Bieck

oepr.Bieck@shibb.landsh.de

Telefon: 0431 988 - 9840

Schwerbehindertenvertretungen- Personal SHIBB

Vertrauensperson

Christian Ziesmann

Christian.Ziesmann@shibb.landh.de
Telefon: 0431 988-9738

Hauptvertrauensperson (Verwaltung)

Michaela Ziesmann

michaela.ziesmann@bimi.landsh.de

Telefon: 0431 988 2357


Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Datenschutzbeauftragter

Dezernat 1 | Allgemeine Aufgaben

Dezernatsleitung:
Danila Wrütz
Danila.Wruetz@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9710

Sachgebiet 10 | Personalverwaltung
Danila Wrütz
Danila.Wruetz@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9710

Sachgebiet 11 | Justiziariat und Haushalt
Hendrik Rosenthal
Hendrik.Rosenthal@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9730

Sachgebiet 12 | Informationstechnik und innerer Dienst
Herr Bieck
Matthias.Bieck@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9740

Dezernat 2 | Betriebliche Berufliche Bildung

Dezernatsleitung:
Antonia Burgmann
Antonia.Burgmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9702

Sachgebiet 20 | Berufliche Betriebliche Ausbildung
Antonia Burgmann
Antonia.Burgmann@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9702

Sachgebiet 21 | Gesundheits- und Pflegeberufe
Dr. Thomas Gurr
Thomas.Gurr@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988-9760

Dezernat 3 | Schulische Berufliche Bildung

Dezernat 3 des SHIBB ist die staatliche Dienst-, Fach- und Rechtsaufsicht im beruflichen Schulwesen in Schleswig-Holstein. Wir beraten und stärken gemeinsam mit den Unterstützungssystemen alle berufsbildenden Schulen, ihre Aufgaben zu erfüllen - und insbesondere die regionalen Berufsbildungszentren, ihre Eigenständigkeit wahrzunehmen - in den Bereichen Organisations-, Personal- und Unterrichtsentwicklung. Wir sichern Qualität auf Grundlage geltender Standards.

Auf den folgenden Seiten finden Sie alle Informationen zu den Mitarbeiter*innen und zu den Geschäftsbereichen, die wir im Dezernat 3 für Sie bearbeiten.

Darüber hinaus finden Sie dort einen Downloadbereich für relevante Dokumente (z.B. die bbS - Dokumente) und einen geschützten Bereich für Prüfungen und sonstige vertraulich zu behandelnden Dateien.

Dezernatsleiter

Michael Gülck

Telefon: 0431 / 988 9703



Dezernat 4 | Landesseminar für Berufliche Bildung (LSBB)

Das am 1. Juni 2011 gegründete Landesseminar Berufliche Bildung (LSBB) ist das vierte Dezernat des Schleswig-Holsteinischen Institutes für Berufliche Bildung (SHIBB).

Die Aufgabe des LSBB/Dezernat 4 besteht darin, die Besonderheiten der beruflichen Bildung mit ihren 35 Schulen, ca. 5000 Lehrpersonen und ca. 85000 Schülerinnen und Schülern aufzugreifen und ein professionelles und qualitativ hochwertiges Angebot in den Arbeitsfeldern

  • Fort- und Weiterbildung,
  • Ausbildung,
  • Schulentwicklung und Bildung für nachhaltige Entwicklung
  • Lehrplanentwicklung und Implementation
  • Führungskräftequalifizierung und Personalentwicklung und
  • Digitalisierung und Lernen mit digitalen Medien

anzubieten.

Ziele des LSBB sind die Sicherstellung einer hochwertigen, für die berufliche Bildung angepassten Ausbildung von Lehrkräften im Vorbereitungsdienst, das Aufrechthalten einer zielführenden Fortbildung für Lehrkräfte, die Unterstützung der Regionalen Berufsbildungszentren und Berufsbildenden Schulen in Fragen der Schulentwicklung und der Bildung für nachhaltige Entwicklung, die Entwicklung und Implementierung von Lehrplänen für die berufliche Bildung, die Qualifizierung von Führungskräften als auch die Personalentwicklung von an beruflichen Schulen Tätigen sowie die Förderung der Digitalisierung und das Lernen mit digitalen Medien.

Dezernatsleitung:

Dr. Arno Broux
Arno.Broux@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9704

Arbeitsfeld 1 | Fort- und Weiterbildung

Stellv. Dezernatsleitung / Leitung des Arbeitsfeldes:
Martin Scharschmidt

Martin.Scharschmidt@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9790

Arbeitsfeld 2 | Ausbildung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Rudolf Wolfert
Rudolf.Wolfert@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9791

Arbeitsfeld 3 | Schulentwicklung und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Angelika Müller

Angelika.Mueller@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9792

Arbeitsfeld 4 | Lehrplanentwicklung und Implementation

Leitung des Arbeitsfeldes:
Oliver Eichhorn

Oliver.Eichhorn@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9793

Arbeitsfeld 5 | Führungskräftequalifizierung und Personalentwicklung

Leitung des Arbeitsfeldes:
Stefan Timm

Stefan.Timm@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9794

Arbeitsfeld 6 | Digitalisierung und Lernen mit digitalen Medien

Leitung des Arbeitsfeldes:
Sascha Reimers

Sascha.Reimers@shibb.landsh.de
Telefon 0431 988 9757

Kuratorium des SHIBB

Als Teil des SHIBB wurde ein Kuratorium mit beratender Funktion errichtet. Dieses setzt sich paritätisch aus den beteiligten Ministerien, Arbeitnehmern, Arbeitgebern und Schulträgern zusammen.

Besetzung des SHIBB Kuratoriums

Ministerien

Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur
Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technik und Tourismus
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Ministerium für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren

Arbeitnehmer

GEW
Ver.di
DGB Nord
Verband der Lehrerinnen und Lehrer an Berufsbildenden Schulen in Schleswig-Holstein e.V.

Arbeitgeber

UV Nord
IHK
Handwerkskammer
Landwirtschaftskammer
Ärztekammer SH

Schulträger

Landkreistag
Städteverband
KLV
BBS-Berufsbildende Schulen
RBZ

Zusätzlich ist die Bundesagentur für Arbeit beratend tätig.


Organigramm

Organigramm SHIBB Dezernate


Alles unter einem Dach

Darstellung der Aufsichtsbeziehungen und Dienstwege

Organigramm SHIBB






Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen