Navigation und Service

Institut für
Qualitätsentwicklung an
Schulen Schleswig-Holstein
: Thema: Ministerien & Behörden

Das Institut

Aufgaben, Angebote, Leitziele und Zielgruppen des IQSH

Letzte Aktualisierung: 31.08.2022

Die Abbildung zeigt Dr. Gesa Ramm, die Direktorin des Instituts für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein.
Dr. Gesa Ramm | Direktorin des IQSH

Unser wichtigstes Anliegen ist es, Lehrkräfte in Schleswig-Holstein gut aus-, fort- und weiterzubilden sowie die Schulen gut zu beraten. So wollen wir Lehrkräfte und Schulen unterstützen, Schülerinnen und Schüler möglichst optimal zu fördern und zu fordern.

Schulen in Schleswig-Holstein werden durch engagierte Lehrkräfte und Schulgemeinschaften gestaltet. Gute Schulen wachsen mit den Anforderungen und entwickeln ihren Unterricht stetig weiter.

Wir wollen die Impulse für guten Unterricht und gute Schule verstärken und bieten dafür vielfältige fachliche und pädagogische Qualifizierungs- und Beratungsleistungen an – dazu gehören vor allem die Aus- und Fortbildung der Lehrkräfte, die Schulentwicklung und die Beratung der Schulen beim Einsatz digitaler Medien im Unterricht.

Das Voneinander- und Miteinanderlernen in einem Klima der Wertschätzung ist dabei grundlegend. Die Zusammenarbeit mit Lehrkräften und Schulleitungen, mit dem Bildungsministerium und der Schulaufsicht, mit Eltern- und Schülervertretungen, mit Wissenschaft, Wirtschaft und Institutionen ist daher die Grundlage unserer Arbeit.

Wir laden Sie herzlich ein, unsere Angebote zu nutzen.

Dr. Gesa Ramm
Direktorin


Das IQSH ist eine Einrichtung des Ministeriums für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur.

Leitziele

Die folgenden Leitziele sind in den Arbeitsplänen des IQSH im Einzelnen erläutert:

  • Lehren und Lernen in einer Kultur der Digitalität
  • Wirksamkeit von Unterricht und Schule verbessern
  • Wirksamkeit der Lehrerbildung verbessern
  • Chancengerechtigkeit herstellen
  • Basiskompetenzen fördern, derzeitiger Schwerpunkt Mathematik

Qualitätsmanagement

Das Qualitätsmanagement im IQSH umfasst vier Elemente:

  • Arbeitsplanung: Ausgangspunkt der jährlichen Arbeitsplanung ist eine Vorlage der Institutsleitung mit Zielen und Arbeitsvorhaben. Der Arbeitsplanentwurf wird in den Abteilungen des IQSH, mit den Personalräten und in Gesprächen mit dem Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur (MBWFK) erörtert.
  • Controlling und Jahresbericht: Die Umsetzung des Arbeitsplans ist Gegenstand des Controllings, das unter anderem durch eine regelmäßige Beschlusskontrolle durchgeführt wird. In dem Jahresbericht werden die Ergebnisse des Arbeitsjahres dargestellt. Die Berichte der letzten Jahre können hier eingesehen werden.
  • Evaluation: Alle Veranstaltungen des IQSH werden evaluiert. Verfahren und Instrumente der Evaluation sind Umfragen, Dokumentenanalysen, Interviews und Beobachtungen.
  • Interne Qualifizierung: Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IQSH können auf Fortbildungen zurückgreifen. Für zentrale Projekte ist die Teilnahme an internen Qualifizierungsmaßnahmen obligatorisch.

Die Abteilungen des IQSH mit ihren Sachgebieten

Die Direktorin

Direktorin
Dr. Gesa Ramm

Leitungsassistenz

Stefanie Pein
stefanie.pein@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-102
Fax: 0431 988-6230-102

Franziska Wemmer
franziska.wemmer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-101
Fax: 0431 988-6230-101

Abteilung 1 | Verwaltung und Controlling

Abteilungsleitung Verwaltung und Controlling

Gudrun Lütje
gudrun.luetje@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-333

Kontakt
Daniela Rykena
daniela.rykena@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-118

Personal

Daniela Rykena
daniela.rykena@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-118

Finanzen und Controlling, zentrale Dienste, Büroleitung

Gabriele Bornholdt
Gabriele.Bornholdt@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-211

Veröffentlichungen, IQSH-Bibliothek, Öffentlichkeitsarbeit

Petra Haars
petra.haars@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-103

Vergabewesen

N. N.
E-Mail: -
Telefon: -

Veranstaltungs- und Informationstechnik

André Wyluda
andre.wyluda@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-272

Abteilung 2 | Ausbildung und Qualifizierung von Lehrkräften

Abteilungsleitung Lehrkräfteausbildung

Dr. Maike Abshagen
maike.abshagen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-120

Grundschulen

Gudrun Zimmermann
Schulartbeauftragte
gudrun.zimmermann@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-265

Schulartbüro
Birgit Brühning
birgit.bruehning@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-228
Fax: 0431 988-6230-228

Maike Crämer
maike.craemer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-266
Fax: 0431 988-6230-266

Gemeinschaftsschulen

Lars Hansen
Schulartbeauftragter
lars.hansen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-306

Schulartbüro
Martina Waldhör
martina.waldhoer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-282
Fax: 0431 988-6230-282

Nadia Rickers
nadja.rickers@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-133
Fax: 0431 988-6230-133

Gymnasien

Ulf Jesper
Schulartbeauftragter
ulf.jesper@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-275

Schulartbüro
Romy Grumbach
romy.grumbach@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-283
Fax: 0431 988-6230-283

Jenny Engelskirchen
jenny.engelskirchen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-305
Fax: 0431 988-6230-305

Sonderpädagogik / Förderzentren

Achim Rix
Schulartbeauftragter
achim.rix@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-108

Schulartbüro
Andrea Selck
andrea.selck@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-244

Cornelia Steege
cornelia.steege@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-210
Fax: 0431 988-6230-210

Abteilung 3 | Fort- und Weiterbildung

Abteilungsleitung Fort- und Weiterbildung

Petra Fojut
petra.fojut@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-132

Kontakt
Birgit Marth
birgit.marth@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-281
Fax: 0431 988-6230-281

Fächer, Fachrichtungen, Fachberatung, Weiterbildung

Nicole Haferlandt (kommissarisch)
nicole.haferlandt@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-205

Führungskräfte und Personalentwicklung

Sebastian Hartung (kommissarisch)
sebastian.hartung@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-342

Niemanden zurücklassen, Deutsch als Zweitsprache und Pädagogik

Christiane Hüttmann
christiane.huettmann@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-165
Fax: 0431 5403-101

Zentrum für Prävention, Gesunde Schule, Sucht- und Gewaltprävention

Heike Kühl-Frese
heike.kuehl-frese@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-309

Begabten- und Begabungsförderung

Dr. Kerstin Tschekan
kerstin.tschekan@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-136

Abteilung 4 | Schulentwicklung und Bildungsmonitoring

Abteilungsleitung Schulentwicklung und Bildungsmonitoring

Dr. Jens Winkel
jens.winkel@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-130

Kontakt
Kathrin Holländer
kathrin.hollaender@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-193
Fax: 0431 988-6230-193

Schulentwicklung und interne Evaluation

Martin Stude
(stellvertretende Sachgebietsleitung)
martin.stude@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-285

Lehrplanentwicklung und Implementation

Raja Reble
raja.reble@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-134

Diagnostik und Bildungsmonitoring

Dr. Nicole Lüke
nicole.lueke@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-155

Schulfeedback

Dr. Matthias Habetha
matthias.habetha@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-144

Abteilung 5 | Digitalisierung und IT-Dienste

Abteilungsleitung Digitalisierung und IT-Dienste

Werner Hendricks
werner.hendricks@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-255

Digitalisierungskonzepte, Grundsatzfragen und Datenschutz

Christoph Olsen
medienberatung@bildungsdienste.landsh.de
Telefon: 0431 5403-227

Medienbildung in Schule und Unterricht

Thore Olaf Kühn
thoreolaf.kuehn@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-225

Informationssysteme Bildung

Thorsten Timm
thorsten.timm@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-181

Landesnetz Bildung und Schulverwaltung

Ocke Coldewey
Ocke.Coldewey@schule.landsh.de
Telefon: 0431 5403-184

E-Learning, Bildungsmedien und Schulportal

Hartmut Karrasch
hartmut.karrasch@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-160

Regionale Medienfachberatung

Jan Mohr
jan.mohr@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-356

Kontakt

Institut für
Qualitätsentwicklung an
Schulen Schleswig-Holstein

Schreberweg 5, 24119 Kronshagen

Datenschutzbeauftragte/Datenschutzbeauftragter

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen