Navigation und Service

Ministerium für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung : Thema: Ministerien & Behörden

Aminata Touré

Ministerin für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung

Die Ministerin

Ministerin

Aminata Touré, VIII M

Leitungsassistenz der Ministerin

Birgit Gross, VIII M LA

Der Staatssekretär, die Staatssekretärin, Gleichstellungsbeauftragte

Staatssekretär

Johannes Albig, VIII St JA

Vertretung

Marjam Samadzade, VIII ST MS

Leitungsassistenz des Staatssekretärs

Alexandra Teske, VIII St JA LA

Staatssekretärin

Marjam Samadzade, VIII St MS

Vertretung

Johannes Albig, VIII ST JA

Leitungsassistenz der Staatssekretärin

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Gleichstellungsbeauftragte

Gabriele Görk, VIII GB

Vertretung

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Stabsbereich

Leitung

Silke Schiller-Tobies, VIII LMB

Vertretung

Lars Johnsen, VIII KSt

Persönliche Referentin

Katrine Günther, VIII PR

Pressesprecher

Patrick Tiede, VIII PS

Koordinierungsstelle

Lars Johnsen, VIII KSt

Vertretung

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Stabsstelle Gleichstellung

Saskia Pagell, VIII GS

Vertretung

Kerstin Oltmanns, VIII GS 1

Vertretung

Karin Heß, VIII GS 7

Stabsstelle Antidiskriminierung

Nicht besetzt, VIII AntiD

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Vertretung

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Abteilung VIII 1: Allgemeine Abteilung

Leiter

Christian Frank, VIII 1

Vertretung

Tanja Heinrich, VIII 10

Assistenz der Abteilungsleitung

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Haushalt, Organisation, Innenrevision

Tanja Heinrich, VIII 10

Vertretung

Rainer Loof, VIII 101

Vertretung

Elsbeth Hartmann, VIII 105

Personal

Torsten Jensen, VIII 12

Vertretung

Anita Baumgärtner, VIII 124

IT, Schriftgutstelle

Uwe Fritzsche, VIII 13

Vertretung

Torge Ismer, VIII 131 / VIII PG IZ 5

Recht und Datenschutz

Nicht besetzt

  • E-Mail : - i
  • Telefon : -

Abteilung VIII 2: Soziales, Pflege, Inklusion

Leiter

Dr. Michael Hempel, VIII 2

Vertretung

Ruth Hesse, VIII 23 m.d.W.d.G.b.

Assistenz der Abteilungsleitung

Frauke Kröger, VIII ALA 2/VIII 2011 

Renten- und Unfallversicherung, Entschädigungsrecht

Volker Behlau, VIII 20

Vertretung

Dr. Daniele Stegmann, VIII 201

Vertretung

Dr. Lucyna Reh, VIII 202

Integrationsamt

Susan Baumgart, VIII 21

Vertretung

Francesca Heine-Götz, VIII 211

Pflegeinfrastruktur, Wohnpflege, Pflegeversicherung

Nadja Winter, VIII 22

Vertretung

Tanja Muschke, VIII 225

Arbeitsschutz

Ruth Hesse, VIII 23

Vertretung

Sandra Storch, VIII 237

Eingliederungs- und Sozialhilfe

Christine Hesser, VIII 24

Vertretung

Dorit Krost, VIII 241

Abteilung VIII 3: Kinder, Jugend, Familie - Landesjugendamt

Leiter

Thorsten Wilke, VIII 3

Vertretung

Andrea Wilke-Wolff, VIII 33

Assistenz der Abteilungsleitung

Maria D'Isanto-Vogt, VIII ALA 3

Aufsicht und Beratung von Einrichtungen der Kinder- und Jugendhilfe

Thomas Friedrich, VIII 30

Vertretung

Julia Bartholme, VIII 301

Grundsatzangelegenheiten der Jugendhilfe, Integration unbegleiteter minderjähriger Ausländerinnen und Ausländer

Constanze Kruse, VIII 31

Vertretung

Peter Schoch, VIII 311

Jugendbeteiligung, Jugendförderung, Kinder- und Jugendschutz

Moritz Haupt, VIII 32

Vertretung

Gyde Hansen, VIII 328

Familienpolitik

Andrea Wilke-Wolff, VIII 33

Vertretung

Anja Reimers, VIII 332

Frühkindliche Bildung und Betreuung (strukturell und finanziell)

Holger Rose, VIII 34

Vertretung

Kay Sowa, VIII 347

Frühkindliche Bildung und Betreuung (pädagogisch und qualitativ)

Viola Laux, VIII 35

Vertretung

Amin Hamadmad, VIII 351

Landesjugendamt, Verwaltungsleitung

Thorsten Wilke, VIII 3

Landesjugendhilfeausschuss, Vorsitz

Michael Saitner

Abteilung VIII 4: Integration, Teilhabe, Ehrenamt

Leiter

Norbert Scharbach, VIII 4

Vertretung

Evelyn Jäger, VIII 43

Assistenz der Abteilungsleitung

Maike Matthiesen, VIII ALA 4

Aufenthalts-, Asyl- und Freizügigkeitsrecht

Dr. Jan Vollmeyer, VIII 40

Vertretung

Michael Bestmann, VIII 402

Erstaufnahme und Unterbringung, Integriertes Rückkehrmanagement

Katja Ralfs, VIII 41

Vertretung

Petra Utecht, VIII 412

Humanitäre Aufnahme, Härtefallkommission

Ulf Döhring, VIII 42

Vertretung

Christiane Keller, VIII 421

Integration, Selbstorganisation von Migrantinnen und Migranten

Evelyn Jäger, VIII 43

Vertretung

Ute Bergmann, VIII 431

Engagementpolitik, Politik für Seniorinnen und Senioren, Ehrenamt

Dr. Bernhard Rosendahl, VIII 44

Vertretung

Birgit Wollesen, VIII 442

Organigramm

Organisationsstruktur des Ministeriums für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen