Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Portraitfoto Karin Prien
Karin Prien

Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur

© M. Staudt/grafikfoto.de

Organisation und Ansprechpartner


alle öffnen

Die Ministerin

Vorzimmer
Sinje Apsel
Telefon: 0431 988-5701

Leiterin Büro der Ministerin
Jana Behrens, III LMB
Telefon: 0431 988-5812

Politische Koordinierung
Cornelia Pielow, III PK
Telefon: 0431 988-5819

Persönliche Referentin
Maike Matthiessen, III PR
Telefon: 0431 988-5908

Redenschreiberin
Karla Frieben-Wischer, III RS
Telefon: 0431 988-5808

Pressesprecher
Thomas Schunck, III PS
Telefon: 0431 988-5805

Stellvertretende Pressesprecherin, Öffentlichkeitsarbeit
Beate Hinse
Telefon: 0431 988-5807

Stellvertretende Pressesprecherin, Öffentlichkeitsarbeit
Patricia Zimnik
Telefon: 0431 988-5807

Pressesprecher Wissenschaft
Frank Lindscheid
Telefon: 0431 988-5477

Extremismusprävention/Intervention an Schulen
Dr. Karsten Jonas
Telefon: 0431 988-2217

Koordinierungsstelle
Hauke Linning, III KSt
Telefon: 0431 988-5810

Vertreterin
Anke Nöbel
Telefon: 0431 988-5838

Staatssekretäre

Staatssekretärin Bildung
Dr. Dorit Stenke
Telefon: 0431 988-5900

Vorzimmer
Andrea Lauerwald
Telefon: 0431 988-5901

Staatssekretär Wissenschaft und Kultur
Dr. Oliver Grundei
Telefon: 0431 988-5800

Vorzimmer
Christiane von Zitzewitz
Telefon: 0431 988-5801

Abteilung III 1: Allgemeine Abteilung

Leiterin
Dr. Gertrud Weinriefer-Hoyer
Telefon: 0431 988-2202

Vertreter
Mark Jürgensen
Telefon: 0431 988-2286

Vorzimmer
Melanie Nebel
Telefon: 0431 988-2302

Organisation, Innerer Dienst
N.N., III 10
Telefon: 0431 988-2571

Vertreter
Udo Rullkötter
Telefon: 0431 988-2210

Personal der Allgemeinen Verwaltung
Bernd Christ, III 11
Telefon: 0431 988-2391

Vertreterin
Heike Böhnke
Telefon: 0431 988-2487

Haushalt, Controlling
Mark Jürgensen, III 12
Telefon: 0431 988-2286

Vertreterin (Schule)
Kathrin Schipper-Koczy
Telefon: 0431 988-2281

Vertreterin (Wissenschaft und Kultur)
Maren Schryen
Telefon: 0431 988-2495

Dienst- und Disziplinarrecht, Prozesse
Michael Stotz, III 13
Telefon: 0431 988-2214

Vertreterin
Silke Kurda
Telefon: 0431 988-2344

Schulgesetz, Grundsatzangelegenheiten des Schulrechts, schulrechtliche Angelegenheiten der allgemein bildenden Schulen und der Förderzentren
Christian Philipp Peters, III 14
Telefon: 0431 988-2294

Vertreter
Dr. Philipp Tamme
Telefon: 0431 988-2297

Privatschulfinanzierung, schulrechtliche Angelegenheiten der berufsbildenden Schulen und RBZ, Innenrevision
Hauke Grundmann, III 15
Telefon: 0431 988-2347

Vertreter
Stephan Müller
Telefon: 0431 988-2292

IT-Management, Landesnetz Bildung
Thomas Banck, III 16
Telefon: 0431 988-2211

Vertreter
Hans-Jörg Hermann
Telefon: 0431 988-2272

Abteilung III 2: Bildungspolitische Querschnittsaufgaben, Lehrkräftenachwuchs, Lehrkräftepersonalverwaltung

Leiterin
Dr. Gabriele Romig
Telefon: 0431 988-2205

Vertreterin Referate 20, 21, 22
Claudia Schiffler
Telefon: 0431 988-2416

Vertreter Referate 23, 24, 25
Dr. Hans-Friedrich Traulsen
Telefon: 0431 988-2575

Vorzimmer
Manuela Drossel
Telefon: 0431 988-2304

Ganztagsschulen, Schulsozialarbeit, schulische Assistenz, schulpsychologischer Dienst, Schulträgerschaft, Landesförderzentren
Dr. Heide Hollmer, III 20
Telefon: 0431 988-2501

Vertreterin
Britta Vollertsen
Telefon: 0431 988-2468

Integration, MINT und Kooperation mit außerschulischen Partnern
Claudia Schiffler, III 21
Telefon: 0431 988-2416

Vertreterin
Sarah Kristin Stritzel
Telefon: 0431 988-2240

Ressourcencontrolling, Statistik, Prognosen im Schulbereich, PUSH, Zusammenarbeit von Land und Schulträgern, Schulbauförderung, Schulentwicklungsplanung
Jens Popken, III 22
Telefon: 0431 988-2503

Vertreterin Ressourcenkontrolling, Statistik
Dorothea Birkner
Telefon: 0431 988-2322

Vertreter Schulbauförderung, Schulentwicklungsplanung, Gastschulabkommen
Volker Kuptz
Telefon: 0431 988-2330

Personalreferat schulamtsgebundene Schulen und Deutschen Schule in Nordschleswig, Landesförderzentren
Ulrike Hensel, III 23
Telefon: 0431 988-2321

Vertreter
Heinrich Böttjer
Telefon: 0431 988-2386

Personalreferat Lehrkräfte an Gymnasien und Gemeinschaftsschulen mit Oberstufe, Registraturen Lehrerpersonal
Helge Tonnus, III 24
Telefon: 0431 988-2315

Vertreterin
Katrin Lorenzen
Telefon: 0431 988-2364

Personalreferat Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen, Lehrkräftenachwuchs
Dr. Hans-Friedrich Traulsen, III 25
Telefon: 0431 988-2575

Vertreter
Frank Oltmann
Telefon: 0431 988-2419

Abteilung III 3: Schulgestaltung und Schulaufsicht allgemein und berufsbildende Schulen, Förderzentren, Qualitätssicherung

Leitung
Alexander Kraft
Telefon: 0431 988-2203

Vertreterin
Sieglinde Huszak
Telefon: 0431 988-2241

Vorzimmer
Kirsten Mangels
Telefon: 0431 988-2303

Grundschulen und Gemeinschaftsschulen ohne Oberstufe, Berufsorientierung
Hans Stäcker, III 30
Telefon: 0431 988-2534

Vertreter
N.N.

Förderzentren, Sonderpädagogische Förderung, Inklusion
Dagmar Lorenzen, III 31
Telefon: 0431 988-2353

Vertreterin
Martina Fey
Telefon: 0431 988-2413

Gymnasien, Prüfungsamt für Lehrerinnen und Lehrer
Sieglinde Huszak, III 32
Telefon: 0431 988-2241

Vertreter
Dr. Kai Niemann
Telefon: 0431 988-2423

Gemeinschaftsschulen mit Oberstufe, Auslandsschulwesen
Dörte Nowitzki, III 33
Telefon: 0431 988-2311

Vertreterin
Silke Rohwer
Telefon: 0431 988-2280

Berufsbildende Schulen
Jan Nissen, III 34
Telefon: 0431 988-2513

Vertretung
Dr. Ursula Dolinga
Telefon: 0431 988-2518

Qualitätssicherung, Fachaufsicht IQSH, Lehrerbildung, Lehrpläne
Michael Tholund, III 35
Telefon: 0431 988-2250

Vertreterin (Lehrerbildung, Fachaufsicht IQSH)
Tanja Lehnert
Telefon: 0431 988-2250

Vertreter (Qualitätssicherung)
Kirk Fünderich
Telefon: 0431 988-2375

Abteilung III 4: Kultur

Leiterin
Susanne Bieler-Seelhoff, III 4
Telefon: 0431 988-5704

Vertreter
Dr. Martin Lätzel
Telefon: 0431 988-5847

Vorzimmer
Martina Andresen
Telefon: 0431 988-5804

Kulturelle Infrastruktur
Brigitte Hohmann, III 40
Telefon: 0431 988-5844

Vertreterin
Claudia Sieg
Telefon: 0431 988-5885

Kulturelle Bildung
Gert Haack, III 41
Telefon: 0431 988-5848

Vertreterin
Ute Kohrs
Telefon: 0431 988-5880

Vertreterin
Dr. Brigit Janzen
Telefon: 0431 988-5872

Kulturelles Erbe
Friederike Löffert-Pokatis, III 42
Telefon: 0431 988-5845

Kulturelles Erbe (m.d.W.d.G.b.)
Michael Fornahl, III 42
Telefon: 0431 988-5845

Vertreterin
Dr. Katalin Storf
Telefon: 0431 988-5840

Kulturentwicklung
Dr. Martin Lätzel, III 43
Telefon: 0431 988-5847

Vertreterin
Berit Johannsen
Telefon: 0431 988-1707

Abteilung III 5: Wissenschaft

Leitung
Friederike Kampschulte
Telefon: 0431 988-5702

Vertreter
Arnd Weber
Telefon: 0431 988-5834

Vorzimmer
Birgit Sellmer-Schönhoff
Telefon: 0431 988-5802

Studienchancen für Flüchtlinge
Patricia Bürger-Schwolow, III 5 P
Telefon: 0431 988-5551

Hochschulplanung und -steuerung, internationale und europäische Angelegenheiten, Technologietransfer, Hochschulangelegenheiten
Dr. Bernd Roß, III 50
Telefon: 0431 988-5821

Vertreter
N.N.

Universitäten, Künstlerische Hochschulen, Studienstrukturen
Ute Janus, III 51
Telefon: 0431 988-5823

Vertreterin
Jitka Prien
Telefon: 0431 988-5849

Forschung
Sigrid Hemming, III 52
Telefon: 0431 988-5831

Vertreter
Andreas Malzahn
Telefon: 0431 988-5853

Fachhochschulen, Hochschulpersonal, studentische Angelegenheiten, BAföG
Steffen Sprüssel, III 53
Telefon: 0431 988-5827

Vertreter
Ralf Kopischke
Telefon: 0431 988-5829

Hochschulmedizin
Arnd Weber, III 54
Telefon: 0431 988-5834

Vertreter
Volker Thomas
Telefon: 0431 988-4832

Hochschul- und Klinikbau
Sabine Toffolo, III 55
Telefon: 0431 988-2579

Vertreter
N.N.

Hochschulgesetzgebung, Hochschulkapazitäten und Hochschulzulassung, Nachrichtenblatt Hochschule
N.N., III 56
Telefon: 0431 988-

Vertreter
Carsten Riebesell
Telefon: 0431 988-5820

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte Ministerium
Martina Fey, III GB/M
Telefon: 0431 988-2413

Gleichstellungsbeauftragte Schulen, IQSH
Silke Rohwer
Telefon: 0431 988-2280

Datenschutzbeauftragte

Datenschutzbeauftragter Ministerium und nachgeordnete Dienststellen im Bereich der Abteilung III 4 (Kultur)
Hans-Christian Köller, III DSB/M
Telefon: 0431 988-5799

Datenschutzbeauftragter Schulen
Dr. Moritz Karg, III DSB/S
Telefon: 0431 988-2452

Datenschutzbeauftragter IQSH
Dr. Moritz Karg, III DSB/S
Telefon: 0431 988-2452