Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung

Portraitfoto Dr. Robert Habeck
Dr. Robert Habeck

Minister für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung

© M. Staudt / grafikfoto.de

Organisation und Ansprechpartner


alle öffnen

Der Minister

Minister
Dr. Robert Habeck
Telefon: 0431 988-7200

Vorzimmer
Cortina Carstens
Telefon: 0431 988-7205
Fax: 0431 988-7209

Leiter des Ministerbüros
Dr. Thomas Gedschold
Telefon: 0431 988-7203

Pressesprecher
Joschka Knuth
Telefon: 0431 988-7201

Stellvertretende Pressesprecherin
Jana Ohlhoff
Telefon: 0431 988-7044

Persönliche Referentin
Catharina Nies
Telefon: 0431 988-7202

Grundsatzfragen der Energie, Agrar- und Umweltpolitik, Koordinierungsstelle
Henning Mümmler-Grunow
Telefon: 0431 988-7102

Vertreter
Dr. Hans-Georg Starck
Telefon: 0431 988-7193

Staatsekretärin und Staatssekretär

Staatssekretärin (St)
Anke Erdmann
Telefon: 0431 988-7300

Vertreter (St)
Tobias Goldschmidt
Telefon: 0431 988-7340

Vorzimmer (St)
Katrin Fiedler
Telefon: 0431 988-7210
Fax: 0431 988-7209

Staatssekretär (StE)
Tobias Goldschmidt
Telefon: 0431 988-7340

Vertreterin (StE)
Anke Erdmann
Telefon: 0431 988-7300

Vorzimmer (StE)
Carolin Fahlenbock
Telefon: 0431 988-7204
Fax: 0431 988-7369

Abteilung V 1: Allgemeine Abteilung

Leiter
Dr. Jürgen Ceynowa
Telefon: 0431 988-4903

Vertreter
Thomas Stöcker
Telefon: 0431 988-7315

Vorzimmer
Kerstin Gätz
Telefon: 0431 988-5003
Fax: 0431 988-7027

Rechtsangelegenheiten, Leitendes Justiziariat, fachübergreif. Ldw.- und Umweltrecht, Innenrevision, Interner Revisionsdienst
Dr. Antje Näckel
Telefon: 0431 988-7360

Leitung des Internen Revisionsdienstes der Zahlstelle (ZS)
Marion Poos
Telefon: 0431 988-5083

Bildung und Nachhaltigkeit, Verwaltungsbehörde ELER und Gemeinschaftsaufgabe Internationale Zusammenarbeit
Harald Bach
Telefon: 0431 988-5093

Personal und Organisation
Thomas Stöcker
Telefon: 0431 988-7315

Haushalt, Controlling, Innerer Dienst
Andreas Koppe
Telefon: 0431 988-7115

Informationstechnik und Informationsmanagement
Dr. Petra Witez
Telefon: 0431 988-7313

Leitung der Zahlstelle EGFL/ELER
Christoph Adam
Telefon: 0431 988-5056

Projekt "Tiergesundheit, Tierwohl in der Nutztierhaltung"
Dr. Martin Heilemann
Telefon: 0431 988-5494

Projekt "ZIAF Anforderungsmanagement"
Andreas Kiwus
Telefon: 0431 988-5059

Abteilung V 2: Landwirtschaft, Veterinärwesen und Fischerei

Leiter
Holger-Jürgen Börner
Telefon: 0431 988-4902

Vertreter
Dr. Heinrich Terwitte
Telefon: 0431 988-4919

Vertreter
Georg Zacher
Telefon: 0431 988-7296

Vorzimmer
Sarah Szimoszick
Telefon: 0431 988-5002
Fax: 0431 988-5172

Grundsatzangelegenheiten der Landwirtschaft
Dr. Heinrich Terwitte
Telefon: 0431 988-4919

Grundsatzangelegenheiten des Veterinärwesens, Fischerei, Absatzförderung von Lebensmitteln, Futtermittel und Gartenbau
Dr. Gerald Finck
Telefon: 0431 988-5038

EG-Direktzahlungen
Anke Stegemann
Telefon: 0431 988-5024

Tierschutz
Georg Zacher
Telefon: 0431 988-7296

Veterinärwesen
Dr. Gabriela Wallner
Telefon: 0431 988-4998

Tierseuchenfonds
Dr. Anke Pflitsch
Telefon: 0431 988-4997

Rechtsangelegenheiten
Susanne Ruth
Telefon: 0431 988-7250

Abteilung V 3: Digitale Agenda und zentrales IT-Management der Landesregierung

CIO Chief Information Officer, Zentrales IT-Management
Sven Thomsen
Telefon: 0431 988-3005

Grundsatzangelegenheiten, Digitale Agenda, eGovernment
Sven Thomsen
Telefon: 0431 988-3005

IT-Gesamtstrategie, IT-Finanzen, IT-Controlling und IT-Gremien
Dr. Nils Trares-Wrobel
Telefon: 0431 988-2922

Standard-IT-Funktionalitäten, IT-Organisation, IT-Projektmanagement
Christiane Coenen
Telefon: 0431 988-4066

Standard-IT-Arbeitsplatz, Standard-IT-Infrastruktur, Kommunale IT
Dr. Dirk Bornhöft
Telefon: 0431 988-2915

Abteilung V 4: Wasserwirtschaft, Meeres- und Küstenschutz; Bundesbeauftragter für den Wasserbau

Leiter
Dr. Johannes Oelerich
Telefon: 0431 988-7304

Vertreterin
Dr. Dorit Kuhnt
Telefon: 0431 988-7358

Vorzimmer
Frauke Bock
Telefon: 0431 988-7214
Fax: 0431 988-7152

Grundsatzangelegenheiten, Fördermaßnahmen
Dirk Behrens
Telefon: 0431 988-7342

Rechtsangelegenheiten
Dr. Tilmann Mohr
Telefon: 0431 988-7259

Boden, Grundwasser und Altlasten, Wasserversorgung
Dr. Dorit Kuhnt
Telefon: 0431 988-7358

Meeresschutz, Nationalpark
Vera Knoke
Telefon: 0431 988-7288

Schutz der Binnengewässer, Anlagenbezogener Gewässerschutz
Michael Ahne
Telefon: 0431 988-7071

Küstenschutz, Hochwasserschutz und Häfen, Bundesbeauftragter für den Wasserbau
Volker Petersen
Telefon: 0431 988-4933

Leitung der Sonderstelle Munition im Meer
Dietmar Wienholdt
Telefon: 0431 988-7304

Abteilung V 5: Naturschutz und Forstwirtschaft

Leiter
Thorsten Elscher
Telefon: 0431 988-7303

Vertreter
Michael Stellet
Telefon: 0431 988-7336

Vorzimmer
Viktorija Djatschuk
Telefon: 0431 988-7213
Fax: 0431 988-7020

Grundsatzangelegenheiten, Vertragsnaturschutz und Fördermaßnahmen
Dr. Berthold Pechan
Telefon: 0431 988-7330

Rechtsangelegenheiten, Gentechnik
Dr. Christina Wiener
Telefon: 0431 988-7171

Schutzgebiete, Artenschutz
Manfred Bohlen
Telefon: 0431 988-7007

Landschaftsplanung, Eingriffsregelung, UVP, Sport und Erholung
Michael Stellet
Telefon: 0431 988-7336

Oberste Forst- und Jagdbehörde
Dr. Christiane Holländer
Telefon: 0431 988-7220

Ökologischer Landbau, Cross Compliance
Michael Kruse
Telefon: 0431 988-5057

Abteilung V 6: Energie und Klimaschutz, Technischer Umweltschutz

Leiter
Johannes Grützner
Telefon: 0431 988-7306

Vertreter
Dr. Andreas Wasielewski
Telefon: 0431 988-7261

Vorzimmer
Christine Hundertmark
Telefon: 0431 988-7215
Fax: 0431 988-7308

Klimaschutz, Energiewende, Innovationsförderung, Nachwachsende Rohstoffe
Bernd Maier-Staud
Telefon: 0431 988-4942

Energiepolitik, Energierecht
Dr. Markus Hirschfeld
Telefon: 0431 988-7700

Grundsatz- und Rechtsangelegenheiten
Dr. Andreas Wasielewski
Telefon: 0431 988-7261

Stoff- und Abfallwirtschaft, Chemikaliensicherheit
Roland Kübitz-Schwind
Telefon: 0431 988-7356

Immissionsschutz, Anlagensicherheit, Anlagenbezogene Energieeffizienz, Marktüberwachung
Dr. Gisela Holzgraefe
Telefon: 0431 988-7133

Leitung des Amtes für Planfeststellung Energie
Stefan Dautwiz
Telefon: 0431 988-8829

Abteilung V 7: Reaktorsicherheit und Strahlenschutz

Leiter
Dr. Dr. Jan Backmann
Telefon: 0431 988-4006

Vertreter
Peter Scheumann
Telefon: 0431 988 4282

Vorzimmer
Traute von Rohden
Telefon: 0431 988-4206
Fax: 0431 988-4233

Stilllegungs- und Abbaugenehmigungen für kerntechnische Anlagen, Freigabe- und Entsorgungsverfahren
Dr. Oliver Karschnick
Telefon: 0431 988-4280

Grundsatzfragen der Kerntechnik, Anlagensicherung, Strahlenschutz und Umgebungsüberwachung kerntechnischer Anlagen, Zwischenlagerung
Dr. Hubertus von Raczeck
Telefon: 0431 988-4281

Aufsichtsverfahren Nachbetrieb, Restbetrieb und Abbau kerntechnischer Anlagen
Dr. Uwe Hoffmann
Telefon: 0431 988-4262

Genehmigungs- und Aufsichtsverfahren Kernkraftwerk Brokdorf, Grundsatzfragen der Sicherheit (Systemtechnik und Störfallanalyse)
Peter Scheumann
Telefon: 0431 988-4282

Referat Strahlenschutz
Andreas Ernst-Elz
Telefon: 0431 988-5541

Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten
N.N.
Telefon: 0431 988-4286