Navigation und Service

Institut für
Qualitätsentwicklung an
Schulen Schleswig-Holstein
: Thema: Ministerien & Behörden

Gemeinschaftsschulen

Das Schulartteam ist verantwortlich für die Ausbildung der Lehrkräfte im Lehramt an Gemeinschaftsschulen.

Letzte Aktualisierung: 03.08.2022

Hilfreiche Links

Buchung Ausbildung
für Lehrerinnen und Lehrer im Vorbereitungsdienst

Meldeportal für Schulen
- Ausbildungsangebote
- Prüfungstermine

Von der Praxis anderer Schulen lernen
Projekt

Ausbildungscurriculum

Das Schulartteam Gemeinschaftsschulen bildet gemeinsam mit den Ausbildungsschulen Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst für das Lehramt an Gemeinschaftsschulen aus.
Das Ziel der Ausbildung durch die Studienleiterinnen und Studienleiter besteht darin, die zukünftigen Lehrkräfte auf die Aufgaben an der Gemeinschaftsschule einzuführen.
Die besonderen Herausforderungen dieser Schulart sind durch die Begriffe Inklusion, Differenzierung, Berufsorientierung und Anschlussfähigkeit an die Oberstufe gekennzeichnet. In einem Team von Lehrkräften und pädagogischen Mitarbeiter/innen gilt es, gemeinsam Lernsituationen zu schaffen, die jungen Menschen mit ihren unterschiedlichen Lebens- und Bildungsbiographien eine erfolgreiche Teilhabe am gesellschaftlichen Leben ermöglichen. Das Schulartteam verfolgt das Ziel, die zukünftigen Sekundarschullehrkräfte zu Mitgestaltern einer lebendigen Unterrichtsentwicklung auszubilden.
Im Bereich der Fortbildung bieten die Studienleiterinnen und Studienleiter fachspezifische und fachübergreifende Veranstaltungen an, die sich auf die unterrichtlichen Schwerpunkte und Anforderungen der Bildungsabschlüsse an Gemeinschaftsschulen beziehen.

Aktuelles

Niemanden zurücklassen für die Sekundarstufe I:
http://nzl.lernnetz.de/

list

Ausbildung von Lehrkräften an der Gemeinschaftsschule

Gemeinschaftsschulen sind Ausbildungsschulen für die Sekundarschullehrämter.
Es gibt zurzeit 189 Gemeinschaftsschulen, von denen 45 eine Oberstufe führen.
mehr lesen

Praxissemester

Seit dem Schuljahr 2014/2015 führt die Universität Flensburg in Kooperation mit dem IQSH und den Ausbildungsschulen das Praxissemester durch. Nach dem Bachelorstudiengang können Studierende der Universität Flensburg an einem 10wöchigen Praktikum in Gemeinschaftsschulen teilnehmen.

In diesem Praktikum erkunden die Studierenden das Praxisfeld Schule in seiner ganzen Breite. Sie erproben sich im selbstgestalteten Unterricht und reflektieren ihre Rolle als Lehrerin oder als Lehrer. Sie bekommen damit einen umfassenden Einblick in ihr zukünftiges Berufsfeld. In der Schule werden die Studierenden von einem Mentor bzw. einer Mentorin betreut. Die Studienleiterinnen und Studienleiter des Schulartteams Gemeinschaftsschule begleiten das Praxissemester, in dem in gemeinsamen Veranstaltungen die Lehrerinnenrolle / Lehrerrolle vor dem Hintergrund täglich erlebter Erfahrungen reflektiert wird. Das Ziel ist es, dass die Studierenden einen umfassenden Einblick in die Berufspraxis begleitend zum Studium erhalten.

Fachspezifische und fachübergreifende Fortbildung

Zur Unterstützung der Lehrkräfte bietet das Schulartteam den Lehrkräften an Gemeinschaftsschulen schulartspezifische Fachfortbildungen an. Viele dieser Angebote können als schulinterne Fortbildungen gezielt auf die Anforderungen der Fachgruppen der Schulen konzipiert werden.
Darüber hinaus werden im Bereich Pädagogik Veranstaltungen angeboten, die auf den Aufbau eines lernförderlichen Klimas in den Lerngruppen fokussieren.
mehr lesen

Schulrechtstest

Unser E-Learning-Angebot eröffnet die Möglichkeit, Inhalte und Bestimmungen des schleswig-holsteinischen Schul- und Dienstrechts zu lernen bzw. das Wissen zu testen. Der Aufgaben-Pool und das Testprogramm dienen auch der Vorbereitung auf das Prüfungsgespräch zu Fragen des Schul- und Dienstrechts im Rahmen des Zweiten Staatsexamens.
zum Schulrechts-Übungsprogramm

Schulartteam Gemeinschaftsschulen

Leitung

Lars Hansen
Schulartbeauftragter
Tel. 0431 5403-306
lars.hansen@iqsh.landsh.de

Jens Lemke
stv. Schulartbeauftragter
Tel. 0431 5403-214
jens.lemke@iqsh.landsh.de

Büro

Martina Waldhör
Tel. 0431 5403-282
Fax 0431 5403-296
martina.waldhoer@iqsh.landsh.de

Nadja Rickers
Tel. 0431 5403-133
Fax 0431 5403-296
nadja.rickers@iqsh.landsh.de

Erweiterte Leitung

NameFach/Domäne

Lars Hansen (komm.)
lars.hansen@iqsh.landsh.de

Deutsch

Ulrike Stade
ulrike.stade@iqsh.de

Mathematik

Dr. Jessica Nowoczien
jessica.nowoczien@iqsh.de

Sprachen

Eva Asmussen
eva.asmussen@iqsh.de

Naturwissenschaften

Sandra Eggers
sandra.eggers@iqsh.de

Gesellschaftswissenschaften

Niklas Günther
niklas.guenther@iqsh.de

Religion, Philosophie, Ästhetische Bildung

Danja Hüttenmüller
danja.huettenmueller@iqsh.de

Pädagogik

Studienleiter

Eva Asmussen
eva.asmussen@iqsh.de

Matthias Domke
matthias.domke@iqsh.de

Sandra Eggers
sandra.eggers@iqsh.de

Jan Grage
jan.grage@iqsh.de

Niklas Günther
niklas.guenther@iqsh.de

Danja Hüttenmüller
danja.huettenmueller@iqsh.de

Marco Kahlund
marco.kahlund@iqsh.de

Johann Knigge-Blietschau
johann.knigge-blietschau@iqsh.de

Edelgard Kopper
edelgard.kopper@iqsh.de

Kristin Kröger
kristin.kroeger@iqsh.de

Jens Lemke
jens.lemke@iqsh.landsh.de

Dr. Jessica Nowoczien
jessica.nowoczien@iqsh.de

Silke Phieler
silke.phieler@iqsh.de

Karl-Martin Ricker
karl-martin.ricker@iqsh.de

Martina Sachsse
martina.sachsse@iqsh.de

Dirk Schade
dirk.schade@iqsh.de

Dagmar Schlink
dagmar.schlink@iqsh.de

Ulrike Stade
ulrike.stade@iqsh.de

Claudia Tomaschewski-Fetzer
claudia.tomaschewski-fetzer@iqsh.de

Kontakt

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen