Navigation und Service

Thema : EU-Förderprogramme
in Schleswig-Holstein

ELER-Fördermaßnahmen



Letzte Aktualisierung: 12.09.2023

ELER-FördermaßnahmeAnsprechperson
Vertragsnaturschutz (PDF, 437KB, Datei ist nicht barrierefrei)Dr. Alexander Wietzke
Tel. 0431/988-7335
alexander.wietzke@mekun.landsh.de
Ökologischer LandbauDoris Neuschäfer
Tel.: 0431 988-5054
doris.neuschaefer@mllev.landsh.de
Ausgleichszulage für benachteiligte Gebiete (PDF, 88KB, Datei ist nicht barrierefrei)Doris Neuschäfer
Tel.: 0431 988-5054
doris.neuschaefer@mllev.landsh.de
Natura 2000 PrämieDr. Alexander Wietzke
Tel. 0431/988-7335
alexander.wietzke@mekun.landsh.de
Bau von tiergerechten Ställen im Rahmen der Agrarinvestitionsförderung (AFP)“ (PDF, 143KB, Datei ist nicht barrierefrei)Matthias Lau
Tel. 0431 988-4975
matthias.lau@mllev.landsh.de
Verarbeitung und Vermarktung (PDF, 226KB, Datei ist nicht barrierefrei)Lisa Jöhnk
Tel. 0431 988-7353
lisa.joehnk@mllev.landsh.de
Investiver NaturschutzTanja Radon
Tel. 0431/988-7123
tanja.radon@mekun.landsh.de
Kooperationen im NaturschutzTanja Radon
Tel. 0431/988-7123
tanja.radon@mekun.landsh.de
Naturnahe Gewässerentwicklung (WRRL)Torsten Boysen
Tel. 0431 988 7156
torsten.boysen@mekun.landsh.de
Abwasserbehandlung - Ausbau kommunaler Kläranlagen (PDF, 185KB, Datei ist nicht barrierefrei)Olav Kohlhase
0431 988-7299
olav.kohlhase@mekun.landsh.de
HochwasserschutzHenning Skuppin
Tel. 0431/988-5160
henning.skuppin@mekun.landsh.de
KüstenschutzFrank Hell
Tel. 0431/988-7312
frank.hell@mekun.landsh.de
Dorfentwicklung/ Mehrfunktionenhäuser (PDF, 111KB, Datei ist nicht barrierefrei)Ina Alter
Tel.: 0431 988-1725
ina.alter@mllev.landsh.de
Modernisierung ländlicher Wege (PDF, 188KB, Datei ist nicht barrierefrei)

Detlev Brodtmann
Tel.: 0431 988-5157
detlev.brodtmann@mllev.landsh.de

Kleine touristische Infrastruktur (PDF, 109KB, Datei ist nicht barrierefrei)Ina Alter
Tel.: 0431 988-1725
ina.alter@mllev.landsh.de
Erhaltung des kulturellen Erbes (PDF, 105KB, Datei ist nicht barrierefrei)Ina Alter
Tel.: 0431 988-1725
ina.alter@mllev.landsh.de
LEADERKirstin Folger-Lüdersen
Tel. 0431 988 7149
kirstin.folger-luedersen@mllev.landsh.de
Europäische Innovationspartnerschaft (EIP) (PDF, 156KB, Datei ist nicht barrierefrei)Dr. Heinrich Terwitte
Tel.: 0431 988-4919
heinrich.terwitte@mllev.landsh.de
Gewässerschutzberatung für die Landwirtschaft (PDF, 295KB, Datei ist nicht barrierefrei)Friederike Marpe
Tel. 0431/988-7378
friederike.marpe@mekun.landsh.de
Beratung für nachhaltige LandwirtschaftMartin Seefeld
Tel. 0431/988-5143
martin.seefeld@mllev.landsh.de
Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen (PDF, 211KB, Datei ist nicht barrierefrei)Martin Seefeld
Tel. 0431/988-5143
martin.seefeld@mllev.landsh.de

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen

Mastodon