Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Ansprechpartner

Staatskanzlei

Ansprechpartner

Für alle Fragen zum Wald und zur Forst- und Holzwirtschaft das

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
des Landes Schleswig-Holstein
Mercatorstraße 3
24106 Kiel
Abt. Naturschutz, Forstwirtschaft und Jagd
Leitung: Thorsten Elscher
email: thorsten.elscher@melund.landsh.de

Das Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume ist gleichzeitig Oberste Forstbehörde und Oberste Jagdbehörde

Oberste Forst- und Jagdbehörde

Referat 54
Leitung: Dr. Christiane Holländer
Tel.: 0431/ 988-7220
e-mail: christiane.hollaender@melund.landsh.de

Untere Forstbehörde

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Leitung: NN
Tel. 04347/704-354

Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek
E-Mail: poststelle@llur.landsh.de

Außenstellen

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Untere Forstbehörde
Außenstelle Mölln
Waldhallenweg 11
23879 Mölln

Ansprechpartner:
Hanka Kaczmarek (Kreis Stormarn, Hansestadt Lübeck)
Tel.: 04542-82201-29
e-mail: Hanka.Kaczmarek@llur.landsh.de

Jan Rehfeldt (Kreis Herzogtum Lauenburg)
Tel.: 04542-82201-28
e-mail: jan.rehfeldt@llur.landsh.de

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Untere Forstbehörde
Außenstelle Eutin
Robert-Schade-Straße 24
23701 Eutin

Ansprechpartner:
Knut Wiedemann (Kreis Ostholstein)
Tel.: 04521-79 29 31
e-mail: knut.wiedemann@llur.landsh.de

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Untere Forstbehörde
Außenstelle Neumünster
Memellandstraße 15
24537 Neumünster

Ansprechpartner:
Christian Thomann (Kreis Segeberg)
Tel.: 04321-5592-201
e-mail: christian.thomann@llur.landsh.de

Udo Schiffer (Kreis Plön, Städte Kiel und Neumünster)
Tel.: 04321-5592-204
e-mail: udo.schiffer@llur.landsh.de

Axel Suersen (Kreis Steinburg, Kreis Pinneberg)
Tel.: 04321-5592-202
e-mail: axel.suersen@llur.landsh.de

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Untere Forstbehörde
Außenstelle Flensburg
Bahnhofstraße 38
24937 Flensburg

Ansprechpartner:
Julia Thiele (Kreis Schleswig-Flensburg, Stadt Flensburg)
Tel.: 0461/804-490
e-mail: julia.thiele@llur.landsh.de

Dietmar Steenbuck (Kreis Nordfriesland, Kreis Dithmarschen)
Tel.: 0461/804-491
e-mail: dietmar.steenbuck@llur.landsh.de

Thomas Wegener (Kreis Rendsburg-Eckernförde)
Tel.: 0461/804-492
e-mail: thomas.wegener@llur.landsh.de

Anstalt Schleswig-Holsteinische Landesforsten (AöR)

Bewirtschaftung der ehemaligen Waldflächen der Landesforstverwaltung, zu erreichen unter:
www.forst-sh.de

Pädagogisches Zentrum Wald

ErlebnisWald Trappenkamp
Weitere Informationen unter
www.forst-sh.de

Untere Jagdbehörden

Untere Jagdbehörden in Schleswig-Holstein sind die Landräte der Kreise und OberbürgermeisterInnen / BürgermeisterInnen der kreisfreien Städte.
 

Weitere Ansprechpartner

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Zuständig für alle Fragen der Beratung, Betreuung, Weiterbildung und Förderung des Privat- und Körperschaftswsaldes

Abteilung Forstwirtschaft
Hamburger Str. 115
23795 Bad Segeberg
www.lksh.de

Schleswig-Holsteinischer Waldbesitzerverband e.V.

Als Interessensvertretung für den Privat- und Körperschaftswald

Lorentzendamm 36
24103 Kiel
email: info@waldbesitzerverband-sh.de

in der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Waldbesitzerverbände e.V.

www.waldbesitzerverbaende.de