Navigation und Service

Schleswig-Holsteinische
Landesbibliothek
: Thema: Ministerien & Behörden

Ansprechpersonen



Letzte Aktualisierung: 25.01.2024

Leitung

Dr. Martin Lätzel     

Berit Johannsen

Telefon: 0431 69677-12        

Leitung@shlb.landsh.de

Dezernat 1 "Landesbibliothek"

Dr. Sonja Grund

Dezernatsleitung

Telefon: 0431 69677-24

Sonja.Grund@shlb.landsh.de

Dezernat 2 "Zentrum für Digitalisierung und Digitaler Knotenpunkt"

Berit Johannsen

Dezernatsleitung

Telefon: 0431 69677-12        

Berit.Johannsen@shlb.landsh.de

Dezernat 3 "Landesgeschichte"

Dr. Maike Manske

Dezernatsleitung in Vertretung

Telefon: 0431 69677-25

Maike.Manske@shlb.landsh.de

Auskunft, Benutzungsservice

Telefon: 0431 69677-33        

auskunft@shlb.landsh.de

Bibliografie

Anne Bartels

Telefon: 0431 69677-29

bibliographie@shlb.landsh.de

Erwerbung

Anika Röhrig

Telefon: 0431 69677-31

Dr. Maike Manske

Telefon: 0431 69677-25

erwerbung@shlb.landsh.de

Fernleihe

Andrea Stenzel-Busch

Telefon: 0431 69677-20

Sophie Severin

Telefon: 0431 69677-35

fernleihe@shlb.landsh.de

Handschriften

Dr. Maike Manske

Telefon: 0431 69677-25

Andrea Stenzel-Busch

Telefon: 0431 69677-20

Tatjana Trautmann

Telefon: 0431 69677-21

handschriften@shlb.landsh.de

Landesgeschichtliche Sammlung

Anja Wucherpfennig

Telefon: 0431 69677-52

landesgeschichte@shlb.landsh.de

Medienerfassung und Magazin

magazin@shlb.landsh.de

Musiksammlung

musik@shlb.landsh.de

Pflichtstelle

Marika Molder

Telefon: 0431 69677-23

Sophie Severin

Telefon: 0431 69677-35

pflicht@shlb.landsh.de

Reproservice

repro@shlb.landsh.de

Retrokatalogisierung

Anne Bartels

Telefon: 0431 69677-29

Hans-Dietmar Wilhelm-Semrau

Telefon: 0431 69677-32

auskunft@shlb.landsh.de

Sacherschließung

auskunft@shlb.landsh.de

Verwaltung

verwaltung@shlb.landsh.de

Zeitschriftenstelle

Christine Möhle

Telefon: 0431 69677-36

Sophie Severin

Telefon: 0431 69677-35

zeitschriften@shlb.landsh.de

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link:

Datenschutz

Auswahl bestätigen

Mastodon