Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Ankommen in Schleswig-Holstein

© Hans Kohrt

Träger der Bildungsmaßnahmen für volljährige Geflüchtete

Junge volljährige Flüchtlinge mit Aufenthaltsgestattung (= im Asylverfahren)  oder junge volljährige Geduldete mit Arbeitsmarktzugang können neben einer Sprachförderung eine Vorbereitung auf Ausbildung, Arbeit, Ausbildungsabschluss oder Schulabschluss (Externenprüfung) erhalten.

Schleswig-Holstein fördert Bildungsmaßnahmen für volljährige Geflüchtete mit Aufenthaltsgestattung (im Asylverfahren) oder junge volljährige Geduldete mit Arbeitsmarktzugang. Dabei erfolgt die Aufnahme in die Maßnahme nachrangig nach den Fördermöglichkeiten des SGB III. (z.B. PerjuF, abH).

Träger 2020/ 2021

Kreis/ kreisfreie Stadt

Träger der Maßnahme

Kontakt

Dithmarschen

VAAD (Verein Ausbildungs- und Arbeitsstätten Dithmarschen)
25774 Lunden, Mühlenstraße 21

Rolf Radam
Tel: 04882-65081-12
r.radam@jaw-dithmarschen.de
www.jaw-dithmarschen.de

Neumünster

Persp. Bildg (Ausbildungsverbund Neumünster, eine Einrichtung der Perspektive Bildung gGmbH)
Rintelenstraße 61, 24537 Neumünster

 

Reinhard Arens
reinhard.arens@av-nms.de
Tel.: 04321 /56189-0

Torsten Hinsche
Tel.:  04321 56189-62
torsten.hinsche@av-nms.de

 

Segeberg

NoBiG (Norderstedter Bildungsgesellschaft)
Moorbekstraße 19, 22846 Norderstedt

 

Marlen Reimers
Tel.: 040-325 926 475
marlen.reimers@nobig.de

 

Nordfriesland

BAW Südtondern gGmbH
Peersweg 20, 25899 Niebüll

 

Hauke Brückner
Tel.: 04661/9695-11
h.brueckner@baw-suedtondern.de
www.baw-suedtondern.de

 

Ostholstein

JobB Ostholstein (Junge Menschen in offener beruflicher Bildung GmbH)
Schweriner Allee 3, 23758 Oldenburg

 

Hans-Rudolf Osbahr
Tel.: 04361 6278-12
hans.osbahr@jobb-gmbh.de
http://www.jobb-gmbh.de

 

Herzogtum-Lauenburg

BQG Ratzeburg
Heinrich-Hertz-Str. 23-25, 23909 Ratzeburg

Alexander Willberg
Tel.: 04541-8080-12
willberg@bqg-personalentwicklung.de
www.bqg-personalentwicklung.de/

Kontakt

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus

Wolfgang Bohn
Telefon: +49 431 988 4750