Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Breitbandstrategie - schnelles Netz fürs Land

© hansenn / fotolia.com

Kontakte und Ansprechpartner

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner – zu Grundsatzfragen, zur aktuellen Umsetzung der Breitbandstrategie, für Veranstaltungen, bei Fragen zu Förderung und Finanzierung.

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus (MWVATT)

Düsternbrooker Weg 94
24105 Kiel

Grundsatzfragen Breitband
Rainer Helle
Tel.: 0431 988-4548
rainer.helle@wimi.landsh.de

Umsetzung der Breitbandstrategie
Stefan Christiansen
Tel.: 0431 988-4639
stefan.christiansen@wimi.landsh.de

Kontakt für Veranstaltungen
Timo Bruckmann
Tel.: 0431 988-4774
timo.bruckmann@wimi.landsh.de


Ministerium für Inneres, ländliche Entwicklung und Integration (MILI)

Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel

Grundsatzfragen zur Förderung
Jürgen Blucha
Tel.: 0431 988-4980
juergen.blucha@im.landsh.de

Landesprogramm Breitband (LPLR), Richtlinie Breitband, Maßnahmenverantwortlicher Breitbandförderung
Frank Danberg
Tel.: 0431 988-5227
frank.danberg@im.landsh.de

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume (LLUR)

Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek

Förderung und Antragstellung
Sören Bronsert
Tel.: 04347 704-604
soeren.bronsert@llur.landsh.de

Breitbandförderung und Antragstellung
Nele Krawietz
Tel.: 04347 704-340
nele.krawietz@llur.landsh.de

Breitbandförderung und Antragstellung
Marion Krassow
Tel.: 04347 704-211
marion.krassow@llur.landsh.de


Breitband-Kompetenzzentrum Schleswig-Holstein (BKZSH)

Haus der kommunalen Selbstverwaltung
Reventlouallee 6
24105 Kiel

Leiter BKZSH und Berater
Richard Krause
Tel.: 0431 57005092
richard.krause@bkzsh.de

Berater und stellvertretender Leiter
Johannes Lüneberg
Tel.: 0431 57005093
johannes.lueneberg@bkzsh.de

Breitbandberater
Janpeter Bendfeld
Tel.: 0431 57005099
janpeter.bendfeld@bkzsh.de

Schulungs- und Kommunikationsmanagerin
Carina Kühl
Tel.: 0431 57005091
johannes.lueneberg@bkzsh.de

Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)

Fleethörn 29-31
24103 Kiel

Leiter Kommunal- und Infrastrukturfinanzierungen
Olaf Tölke
Tel.: 0431 9905-3532
olaf.toelke@ib-sh.de