Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Landespolizei Schleswig-Holstein

Landespolizei Schleswig-Holstein

Einstellungsberatung

Bild zeigt 5 Polizeibeamte vor einer Messewand bild1 (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster) © Landespolizei Schleswig-Holstein


Die Landespolizei Schleswig-Holstein verfügt über zahlreiche engagierte Kolleginnen und Kollegen, die neben ihren eigentlichen Aufgaben Berufsinteressenten über den Polizeiberuf informieren.

Die Einstellungsberaterinnen / Einstellungsberater finden sich auf zahlreichen Dienststellen im ganzen Land Schleswig-Holstein, so dass Ihr Weg zu einem Informations- und Beratungsgespräch nicht weit ist.

Sie informieren kompetent, kommen aus der polizeilichen Praxis und können fundierte Auskünfte über den Beruf der Polizeibeamtin / des Polizeibeamten geben.

Falls Sie nicht im Bundesland Schleswig-Holstein wohnen, wenden Sie sich zur Einstellungsberatung bitte direkt an die Werbe- und Einstellungsstelle in Eutin.



Auflistung aller Einstellungsberater

alle öffnen

Kreis Stormarn und Kreis Herzogtum Lauenburg

Polizeidirektion Ratzeburg

Ahrensburg
Andreas Misselhorn
Telefon 04102 809141, andreas.misselhorn@polizei.landsh.de

Yannik Löbsack
Telefon 04102 8090, Einstellungsberater.Ahrensburg.PR@polizei.landsh.de

Yannic Wulf
Telefon 04102 8090, Einstellungsberater.Ahrensburg.PR@polizei.landsh.de


Bad Oldesloe

Tino Sdunek
Telefon 04531 501613, tino.sdunek@polizei.landsh.de

Janine Blaczinski
Telefon 04531 501858, janine.blaczinski@polizei.landsh.de

Saskia Erlenmayer
Telefon 04531 501530, saskia.erlenmayer@polizei.landsh.de

Christian Johannsen
Telefon 04531 501541, christian.johannsen@polizei.landsh.de


Geesthacht

Ronja Jacobi
Telefon 04152 80030, ronja.jacobi@polizei.landsh.de

Tim Porth
Telefon 04152 80030, tim.porth@polizei.landsh.de


Lauenburg
Klaus Scheipers
Telefon 04153 307130, klaus.Scheipers@polizei.landsh.de


Mölln

Janine Wenk
Telefon 04542 809941, janine.wenk@polizei.landsh.de


Reinbek

Thomas Gutsch
Telefon 040 727707215, thomas.gutsch@polizei.landsh.de

Torben Bode
Telefon 040 7277070, torben.bode@polizei.landsh.de


Ratzeburg
Nina Pape
Telefon 04541 809-1147, nina.pape@polizei.landsh.de

Kathrin Bertelsen
Telefon 04541 809-2141, kathrin.bertelsen@polizei.landsh.de


Schwarzenbek
Sascha Gudat
Telefon 04151 88940, sascha.gudat@polizei.landsh.de

Peer-Niclas Unger
Telefon 04151 88840, peer-niclas.unger@polizei.landsh.de

Hansestadt Lübeck und Kreis Ostholstein

Kreis Segeberg und Kreis Pinneberg

Kreis Steinburg und Kreis Dithmarschen

Polizeidirektion Itzehoe

Brunsbüttel
Dirk Geisler
Telefon 04852 602431, dirk.geisler@polizei.landsh.de

Birte Hennings
Telefon 04852 602411, birte.hennings@polizei.landsh.de

Wasserschutzpolizei:
Norbert Vallentin
Telefon 04852 9000, norbert.vallentin@polizei.landsh.de


Heide

Gerd Lehmann
Telefon 0481 94241, gerd.lehmann@polizei.landsh.de


Itzehoe

Stefanie Wasmundt
Telefon 04821 6022142,Stefanie.wasmundt@polizei.landsh.de


Wesselburen

Britta Redlich
Telefon 04833 42875, britta.redlich@polizei.landsh.de

Stadt Neumünster und Kreis Rendsburg-Eckernförde

Polizeidirektion Neumünster

Altenholz
Marcus Sterzik
Telefon 0431 22000100, marcus.sterzik@polizei.landsh.de


Bordesholm
Philipp Feddersen
Telefon 04322 96100, Philipp.Feddersen@polizei.landsh.de


Eckernförde

Holger Tramm
Telefon 04351 908150


Hohenwestedt

Nils Kühl
Telefon 04337 410, nils.kuehl@polizei.landsh.de


Kronshagen
Thorsten Rettinghaus
Telefon 0431 585950, thorsten.rettinghaus@polizei.landsh.de

Joachim Sell
Telefon 0431 585950, joachim.sell@polizei.landsh.de


Neumünster

Jörg Fischer
Telefon 04321 945 2144, joerg.fischer1@polizei.landsh.de

Helge Rahn
Telefon 04321 945 2143, helge.rahn@polizei.landsh.de

Mandy Schiewe
Telefon 04321 945 3111, mandy.schiewe@polizei.landsh.de


Nortorf

Reiner Tödt
Telefon 04392 471017, reiner.toedt@polizei.landsh.de


Rendsburg

Sandra Christian
Telefon 04331 208429, sandra.christian@polizei.landsh.de

Matthias Schladetsch
Telefon 04331 208428, matthias.schladetsch@polizei.landsh.de

Stadt Flensburg, Kreis Schleswig-Flensburg und Kreis Nordfriesland

Polizeidirektion Flensburg

Flensburg
Ulf Hansen
Telefon 0461 4842142

Anil Kafdagli
Telefon 0461 4844110, anil.kafdagli@polizei.landsh.de

André Jaekel
Telefon 0461 4842148, Andre.Jaekel@polizei.landsh.de

Kerstin Ellendt
Telefon 0461 484-2143, kerstin.ellendt@polizei.landsh.de

Thomas Konietzko
Telefon 04661 4011321, thomas.konietzko@polizei.landsh.de

Michael Nanz
Telefon 04621 84223, michael.nanz@polizei.landsh.de


Wasserschutz

Sven Kurz
Telefon 0461 4846310, sven.kurz@polizei.landsh.de


Husum

Stefan Lukas
Telefon 04841 830223, stefan.lukas@polizei.landsh.de

Hans-Jörg Schreiber
Telefon 04841 830222, hans-joerg.schreiber@polizei.landsh.de


Schleswig

Helge Hacker
Telefon 04621 84224, helge.hacker@polizei.landsh.de

Georg Radau
Telefon 04621 84382, georg.radau@polizei.landsh.de


Weiche

Michael Zepernick
Telefon 0461 9090910, michael.zepernick@polizei.landsh.de


Westerland /
Sylt
Torsten Biß
Telefon 04651 70470, torsten.biss@polizei.landsh.de

Katharina Schneider-Pauly
Telefon 04651 70470, katharina.scneider-pauly@polizei.landsh.de

Dennis Henke
Telefon 04651 70470, dennis.henke@polizei.landsh.de

Jörg Franck
Telefon 04651 7047210, joerg.franck@polizei.landsh.de

Jens-Carsten Nissen
Telefon 04651 7047-407, jens-carsten.nissen@polizei.landsh.de


Wyk auf Föhr / Amrum

Michael Lorenzen
Telefon 04681 7589811, Michael.Lorenzen@polizei.landsh.de

Landeshauptstadt Kiel und Kreis Plön

Wasserschutzpolizei

Wasserschutzpolizeistation Flensburg
Sven Kurz
Telefon 0461 484 6310, sven.kurz@polizei.landsh.de


Wasserschutzpolizeirevier Brunsbüttel
Norbert Vallentin
Telefon 04852 9000, norbert.vallentin@polizei.landsh.de

Jörn Niemann
Telefon 04852 9000, joern.niemann@polizei.landsh.de


Wasserschutzpolizeirevier Lübeck
Jens Lange
Telefon 04502 862830, jens.lange1@polizei.landsh.de

Kai Kreutzmann
Telefon 04502 862830, kai.kreutzmann@polizei.landsh.de


Wasserschutzpolizeistation  Kappeln
Jürgen Appelmanns
Telefon 04642 9655902, juergen.appelmanns@polizei.landsh.de

Jens Albert
Telefon 04642 9655902, jens.albert@polizei.landsh.de


Wasserschutzpolizeistation  Husum
Martin Erichsen
Telefon 04841 830660, martin.erichsen@polizei.landsh.de


Wasserschutzpolizei Schleswig-Holstein
Anna Löffler
Telefon 0431 160 64314, anna.loeffler@polizei.landsh.de

Mathias Willerscheidt
Telefon 0431 160 64180, mathias.willerscheidt@polizei.landsh.de