Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Landesamt
für soziale Dienste

© Andreas Geick

Zahnärztin/Zahnarzt: Ansprechpartner

Studium der Zahnmedizin an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel (CAU)

- Anrechnung von Studienleistungen und -zeiten
- Widerspruchsangelegenheiten
Corinna Heim, Telefon 0431 988-5572, Email: Corinna.Heim@lasd.landsh.de

In Prüfungsangelegenheiten wenden Sie sich bitte an die Prüfungsgeschäftsstelle Zahnmedizin, Frau Lengefeld, Arnold-Heller-Str. 16, 24105 Kiel, Tel.: 0431-500-14452 oder per Email lengefeld@zmk.uni-kiel.de

Erteilung von Approbationen und Berufserlaubnissen

- Approbation von Inlandsabsolventen/-absolventinnen

Buchstabe A-L
Corinna Heim, Telefon 0431 988-5572, Email: Corinna.Heim@lasd.landsh.de

Buchstabe M-Z
Andreas Myska, Telefon 0431 988-5565, Email: Andreas.Myska@lasd.landsh.de

- Erteilung von Berufserlaubnissen und Approbationen für Auslandsabsolventen/-absolventinnen

Buchstabe A-G
Corinna Heim, Telefon 0431 988-5572, Email: Corinna.Heim@lasd.landsh.de

Buchstaben B–L
Sabine Elscher, Telefon: 0431 988-5450, E-Mail: Sabine.Elscher@lasd.landsh.de

Buchstabe H-Z
Andreas Myska, Telefon 0431 988-5565, Email: Andreas.Myska@lasd.landsh.dee

Kontakt

Corona-Virus: zur Zeit ist keine persönliche Vorsprache möglich!

Landesamt für soziale Dienste
Dezernat Gesundheitsberufe
Adolf-Westphal-Str. 4
24143 Kiel

Email:
Landesprüfungsamt Landespruefungsamt@lasd.landsh.de
Anerkennung ausländischer Abschlüsse Anerkennung-Gesundheit@lasd.landsh.de
Gesundheitsfachberufe Gesundheitsfachberufe@lasd.landsh.de
info@lasd.landsh.de

Telefon: 0431 988-0
Telefax: 0431 988-5601