Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein

©IQSH

Abteilung 2 | Ausbildung und Qualifizierung von Lehrkräften

Abteilungsleitung Lehkräfteausbildung
Dr. Maike Abshagen
E-Mail: maike.abshagen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-120

Grundschulen | Laufbahn: Grund- und Hauptschulen
Gudrun Zimmermann
Schulartbeauftragte
E-Mail: gudrun.zimmermann@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-265

Schulartbüro
Birgit Brühning
E-Mail: birgit.bruehning@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-228
Fax: 0431 5403-296

Maike Crämer
E-Mail: maike.craemer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-266
Fax: 0431 5403-296

Gemeinschaftsschulen | Laufbahn: Realschulen
Lars Hansen
Schulartbeauftragter
E-Mail: lars.hansen@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-306

Schulartbüro
Martina Waldhör
E-Mail: martina.waldhoer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-282
Fax: 0431 5403-296

Nadia Rickers
E-Mail: nadja.rickers@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-133
Fax: 0431 5403-296

Gymnasien | Laufbahn: Gymnasien
Andréa Riedel
Schulartbeauftragte
E-Mail: andrea.riedel@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-275

Schulartbüro
Romy Grumbach
E-Mail: romy.grumbach@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-283
Fax: 0431 5403-296

N.N.

Sonderpädagogik / Förderzentren
Achim Rix
Schulartbeauftragter
E-Mail: achim.rix@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-108

Schulartbüro
Christiane Roks
E-Mail: christiane.roks@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-244
Fax: 0431 5403-218

Cornelia Steege
E-Mail: cornelia.steege@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-210
Fax: 0431 5403-218