Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Portraitfoto Karin Prien
Karin Prien

Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur

© Bildungsministerium SH

Ministerin Karin Prien

Karin Prien (CDU) ist am 28. Juni 2017 zur Bildungsministerin des Landes Schleswig-Holstein ernannt worden.

Portraitfoto Karin Prien Karin Prien (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster)Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur © Frank Peter

Zur Person

Geboren 26. Juni 1965 in Amsterdam/Niederlande
Familienstand: verheiratet, drei Kinder

 

Werdegang
1984
Abitur in Neuwied

1984
Studium der Rechts- und Politikwissenschaften in Bonn, 1. juristisches Staatsexamen 1989

1986 – 1989
studentische Mitarbeiterin des Pressesprechers des Bundespräsidenten Richard von Weizsäcker

1990 – 1991
Postgraduiertenstudium in Amsterdam, Schwerpunkt Internationales Handelsrecht, Abschluss: LL.M.,

1991 – 1994
Referendariat in Hannover, 2. juristisches Staatsexamen

Seit 1994
Rechtsanwältin im Tätigkeitsschwerpunkt Wirtschafts- und Insolvenzrecht in Hannover und Leipzig und Hamburg

Seit 2008
Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht, Wirtschaftsmediatorin,  Partnerin der Rechtsanwaltskanzlei Prinzenberg Prien & Partner Rechtsanwälte

Seit dem 28. Juni 2017
Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein

 

Politik
seit 1981
Mitglied der CDU

Februar 2011 bis Februar 2015
Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, Mitglied des Fraktionsvorstandes
Fachsprecherin Wirtschaft und Schule

2010 – 2018
Mitglied des Landesvorstandes der CDU Hamburg

Februar 2015 bis Juli 2017
Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU-Bürgerschaftsfraktion
Fachsprecherin für Schule, Flüchtlinge und für Verfassung, Geschäftsordnung und Wahlprüfung.

Seit Mai 2018
Sprecherin des Jüdischen Forums der CDU

Seit November 2018
Stellvertretende Landesvorsitzende der CDU Schleswig-Holstein

Seit Juni 2019
Vorsitzende des Bundesfachausschusses Bildung, Forschung und Innovation der CDU