Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Flüchtlinge in Schleswig-Holstein -
Refugees Welcome

© Hans Kohrt

Ansprechpartner


Sie benötigen Hilfe oder suchen eine Beratungsstelle? Sie suchen Kontaktpersonen in Ihrer Gemeinde?

Hier finden Sie Ansprechpartner für den Bereich Zuwanderung, z. B. das Landesamt für Ausländerangelegenheiten, die Migrationsberatung, die Ausländerbehörden, die Härtefall-Kommission oder Informationen zur Einbürgerung. Zudem Ansprechpartner für Menschen mit besonderem Schutzbedarf, Informationen im Falle eines Rechtsstreits oder zur freiwilligen Rückkehr, und vieles davon in sieben Sprachen.



alle öffnen

Zuwanderung

Hier finden Sie Ansprechpartner für den Bereich Zuwanderung: Das Landesamt für Ausländerangelegenheiten, die Migrationsberatung, die Ausländerbehörden, die Härtefall-Kommission und Informationen zur Einbürgerung.

Sie suchen eine Dolmetscherin oder einen Dolmetscher?

In der Dolmetscher- und Übersetzerdatenbank der Landesjustizverwaltungen findet man die in den einzelnen Ländern der Bundesrepublik Deutschland allgemein beeidigten, öffentlich bestellten bzw. allgemein ermächtigten Dolmetscherinnen und Dolmetscher sowie Übersetzerinnen und Übersetzer.

Justiz-Dolmetscher

Auch der Bundesverband der der Dolmetscher und Übersetzer e.V. bietet eine Suche über seine Datenbank an.

Suche über den Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer

Über das Dolmetscher-Treffen der Gesellschaft für politische Bildung e.V. erhalten Sie Zugang zu Adressen und alle wichtigen Informationen von Dolmetscherinnen und Dolmetschern in Schleswig-Holstein (und Hamburg).

Dolmetscher-Treffen zur Vermittlung von DolmetscherInnen

Eine Übersicht über Dolmetscherinnen und Dolmetschern in Schleswig-Holstein (und Hamburg) finden Sie hier:

DolmetscherInnen aus Schleswig-Holstein und Hamburg

Darüber hinaus gibt es einen Dolmetscherpool zur Unterstützung der Elternarbeit in den DaZ-Zentren:

Dolmetscher in DaZ-Zentren

Eine Gewähr für die Zuverlässigkeit der in das Verzeichnis eingetragenen Personen wird nicht übernommen.

Besonderer Schutzbedarf

Die Betreuung und Unterstützung von besonders schutzbedürftigen Geflüchteten stellt in der Flüchtlingshilfe eine große Herausforderung dar. Als besonders schutzbedürftig gelten beispielswiese Schwangere, Menschen mit Behinderung, Opfer des Menschenhandels und unbegleitete Minderjährige. Aber es kann auch für andere Gruppen wie zum Beispiel LSBTTI*-Geflüchtete ein besonderer Unterstützungsbedarf entstehen. Diese Menschen benötigen frühestmöglich und – je nach Bedarf– spezifische Unterstützung. Die folgenden Einrichtungen sprechen unterschiedliche Zielgruppen an.

mehr lesen

Flüchtlinge und Behinderung

Schleswig-Holstein möchte ein Land des Miteinanders sein. Menschen mit Behinderung sollen anerkannt und als selbstverständlich angenommen werden. Dies setzt voraus, dass Menschen mit Behinderung in ihren Fähigkeiten und in ihrem Recht auf Selbstvertretung gestärkt und in ihren individuell unterschiedlichen Bedarfen unterstützt werden.

mehr lesen

Landesdemokratiezentrum Schleswig-Holstein

Das Landesdemokratiezentrum Schleswig-Holstein bündelt die Kompetenzen der Landesregierung in der Prävention, Intervention und Demokratieförderung. Besondere Schwerpunkte werden hierbei auf die Vorbeugung und Bekämpfung von Rechts- und religiös motiviertem Extremismus gesetzt.

mehr lesen

Freiwillige Rückkehr

Unterstützung bei einem Rechtsstreit

Ehrenamtliches Engagement für Flüchtlinge

Koordinierungsstellen

Die Kreise und kreisfreien Städte sind die zentralen Akteure der regionalen Koordinierung für die integrationsorientierten Aufnahme von Flüchtlingen. Um diese Schlüsselfunktion entsprechend zu unterstützen, finanziert das Land seit dem 01. Juli 2015 als freiwillige Maßnahme die Einrichtung und den Betrieb von Koordinierungsstellen in den einzelnen Kreisen und kreisfreien Städten.

  1. Koordinierungsstellen der Kreise und kreisfreien Städte

Koordinierungsstellen der Kreise und kreisfreien Städte

Koordinierungsstellen der Kreise und kreisfreien Städte

Stadt Flensburg

Rathausplatz 1, 24931 Flensburg

Ansprechpartner:

Uta Weinerdt-Höfer, Telefon: 0461/85-2007, Mail: weinerdt-hoefer.uta@stadt.flensburg.de

Koordinatoren:

Gabriella Kristoffersen, Telefon: 0461/85-4234, Mail: kristoffersen.gabriella@stadt.flensburg.de

Katja Jüngling, Telefon: 0461/85-1653, Mail: juengling.katja@stadt.flensburg.de

Landeshauptstadt Kiel

Postfach 1152, 24099 Kiel

Ansprechpartner:

Birgit Lawrenz, Telefon: 0431/901-2433, Mail: birgit.lawrenz@kiel.de

Koordinatoren:

Kathrin Stadelmann, Telefon: 0431/901-3031, Mail: kathrin.stadelmann@kiel.de

Xenia Zentner, Telefon: 0431/901-3332, Mail: xenia.zentner@kiel.de

Alexandra Hebestreit, Mail: alexandra.hebestreit@nette-kieler.de

Hansestadt Lübeck

Kronsforder Allee 2-6, 23560 Lübeck

Ansprechpartner

Anke Seeberger, Telefon: 0451/122-6440, Mail: anke.seeberger@luebeck.de

Koordinatoren

Aleksandra Szczepanski-Müller, Telefon: 0451/122-4521, Mail: aleksandra.szczepanski-mueller@luebeck.de

Philipp Köhler, Telefon: 0451122-6401, Mail: philipp.koehler@luebeck.de

Stadt Neumünster

Großflecken 59, 24534 Neumünster

Ansprechpartner

Thorben Pries, Telefon: 04321/942-2789, Mail: thorben.pries@neumuenster.de

Koordinatoren

Yvonne Sötje, Telefon: 04321/942-2778, Mail: yvonne.soetje@neumuenster.de

Manja Yalcin, Telefon: 04321/942-2299, Mail: manja.yalcin@neumuenster.de

Kreis Dithmarschen

Landvogt-Johannsen-Straße 11, 25746 Heide

Ansprechpartner

Renate Dümchen, Telefon: 0481/97-1370, Mail: renate-agnes.duemchen@dithmarschen.de

Koordinatoren

Irina Hensler, Telefon: 0481/42114812, Mail: irina.hensler@dithmarschen.de

Shorena Sikharulia, Telefon: 0481/42114813, Mail: shorena.sikharulia@dithmarschen.de

Kreis Herzogtum Lauenburg

Barlachstraße 2, 23909 Ratzeburg

Ansprechpartner

Karsten Fries, Telefon: 04541/888-335, Mail: fries@kreis-rz.de

Koordinatoren

Uta Röpcke, Telefon: 04541 888-645, Mail: roepcke@kreis-rz.de

Andreas Bockholt, Telefon: 04541/888-478, Mail: bockholt@kreis-rz.de

Kreis Nordfriesland

Marktstraße 6, 25813 Husum

Ansprechpartner

Thomas Jensen, Telefon: 04841/67-564, Mail: thomas.jensen@nordfriesland.de

Koordinatoren

Peter Martensen, Telefon: 04841/67-438, Mail: peter.martensen@nordfriesland.de

Felix Carl, Telefon: 04841/67-361, Mail: felix.carl@nordfriesland.de

Kreis Ostholstein

Lübecker Straße 41, 23701 Eutin

Ansprechpartner

Sabine Schröder, Telefon: 04521/788-427, Mail: s.schroeder@kreis-oh.de

Koordinatoren

Katharina Euler, Telefon: 04521/788-617, Mail: k.euler@kreis-oh.de

Kreis Pinneberg

Kurt-Wagener-Straße 11, 25337 Elmshorn

Ansprechpartner

Birgit Köhnke, Telefon: 04121/4502-4405, Mail: b.koehnke@kreis-pinneberg.de

Koordinatoren

Silke Linne, Telefon: 04121/4502-4408, Mail: s.linne@kreis-pinneberg.de

Karsten Hamdorf, Telefon: 04121/4502-1022, Mail: k.hamdorf@kreis-pinneberg.de

Kreis Plön

Hamburger Str. 17 , 24306 Plön

Ansprechpartner

Wolfgang Klein, Telefon: 04522/743-570, Mail: wolfgang.klein@kreis-ploen.de

Koordinatoren

Jutta Ziegler, Telefon: 04522/743530, Mail: jutta.ziegler@kreis-ploen.de

Michaela Blanck, Telefon: 04522/743-560, Mail: michaela.blanck@kreis-ploen.de

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Kaiserstraße 8, 24768 Rendsburg

Ansprechpartner

Michael Wolf, Telefon: 04331/202-1232, Mail: koordinierung@kreis-rd.de

Koordinatoren

Gitte Bärbig-Harrsen, Telefon: 04331/202-117, Mail: koordinierung@kreis-rd.de

Konstanze Kubiessa, Telefon: 04331/202-169, Mail: koordinierung@kreis-rd.de

Sabine Wackenroder, Telefon: 04331/202-1251, Mail: koordinierung@kreis-rd.de

Said Naji, Telefon: 04331/202-1250, Mail: koordinierung@kreis-rd.de

Kreis Schleswig-Flensburg

Flensburger Straße 7, 24837 Schleswig

Ansprechpartner

Stephan Asmussen, Telefon: 04621/87-657, Mail: stephan.asmussen@schleswig-flensburg.de

Koordinatoren

Knut Weiß, Telefon: 04621/87-537, Mail: knut.weiss@schleswig-flensburg.de

Joanna Wilkonska-Malla, Telefon: 04621/87-632, Mail: j.wilkonska-malla@schleswig-flensburg.de

Sylke Willig, Mail: sylke.willig@schleswig-flensburg.de

Kreis Segeberg

Hamburgerstraße 30, 23795 Bad Segeberg

Ansprechpartner

Elke Andrasch, Telefon: 04551/951-373, Mail: soziales.andrasch@kreis-segeberg.de

Koordinatoren

Elmira Kanava, Telefon: 04551/951-573, Mail: soziales.kanava@kreis-segeberg.de

Karin Kühle, Telefon: 04551/951-691, Mail: soziales.kuehle@kreis-segeberg.de

Jana Borchers, Telefon: 04551/951-863, Mail: soziales.borchers@kreis-segeberg.de

Kreis Steinburg

Viktoriastraße 16-18, 25524 Itzehoe

Ansprechpartner

Bianca Zunker, Telefon: 04821/69-289, Mail: zunker@steinburg.de

Koordinatoren

Lucas Brasch, Telefon: 04821/69-549, Mail: brasch@steinburg.de

Bruno Marschner, Telefon: 04821/69-327, Mail: marschner@steinburg.de

Kreis Storman

Mommsenstraße 11, 23843 Bad Oldesloe

Ansprechpartner

Dr. Edith Ulferts, Telefon: 04531/160-1236, Mail: e.ulferts@kreis-storman.de

Koordinatoren

Jekaterina Schneider, Telefon: 04531/160-1158, Mail: j.schneider@kreis-storman.de

Ben Yeboa-Kodie, Telefon: 04531/160-1161, Mail: b.yeboa-kodie@kreis-storman.de

Servicestelle für Kommunen

Eine Frau im Gespräch mit zwei Beratern.

Hier finden Sie Ansprechpartner für alle rechtlichen, finanziellen und sonstigen Aspekte bei der Schaffung von Unterbringungsmöglichkeiten.

mehr lesen