Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein

©IQSH

Das Institut

Aufgaben, Angebote, Leitziele und Zielgruppen des IQSH

Lehrkräfte und Schulen dabei zu unterstützen, Schülerinnen und Schüler möglichst optimal zu fördern und zu fordern, ist das wichtigste Anliegen des Instituts für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH). Schulen in Schleswig-Holstein werden durch engagierte Lehrkräfte und Schulgemeinschaften gestaltet. Das IQSH setzt auf innovatives Denken an den Schulen und will die Impulse für guten Unterricht und gute Schule verstärken. Dafür bietet das Institut vielfältige Qualifizierungs- und Beratungsleistungen an: in der Lehrerausbildung (Vorbereitungsdienst) und der Fort- und Weiterbildung, für die Schulentwicklung, im Bereich IT-Medien sowie durch die Herausgabe von Publikationen für den Fachunterricht und für überfachliche Themen wie zum Beispiel Gewalt- und Suchtprävention.

Gute Schule braucht ein Klima der Wertschätzung von Bildung und Erziehung, von Unterricht und Lernen. Innovation braucht Denkanstöße und Kooperation. Die Zusammenarbeit mit Lehrkräften und Schulleitungen, mit Ministerium und Schulaufsicht, mit Eltern- und Schülervertretung, mit Hochschulen, Wirtschaft und anderen Institutionen ist daher Grundlage der Arbeit des IQSH.
Sie sind herzlich eingeladen, unsere Qualifizierungs- und Beratungsangebote zu nutzen.

Dr. Thomas Riecke-Baulecke
Direktor

Das IQSH ist eine Einrichtung des Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein.

Leitziele

Die folgenden Leitziele sind in den Arbeitsplänen des IQSH im Einzelnen erläutert:

  • Wirksamkeit von Unterricht und Schule verbessern
  • Wirksamkeit der Lehrerbildung verbessern
  • Arbeits- und Kommunikationsprozesse in Schule und Unterricht durch den Einsatz von IT optimieren
  • Mit Gender-Mainstreaming die Chancengleichheit der Geschlechter als Querschnittsaufgabe integrieren

Certqua Siegel © IQSH

Qualitätsmanagement

Seit Ende März 2016 ist das IQSH erfolgreich nach DIN EN ISO 9001 zertifiziert und hat im März 2017 das 1. Überwachungsaudit ebenfalls erfolgreich bestanden.

Das Qualitätsmanagement im IQSH umfasst vier Elemente:

  • Arbeitsplanung: Ausgangspunkt der jährlichen Arbeitsplanung ist eine Vorlage der Institutsleitung mit Zielen und Arbeitsvorhaben. Der Arbeitsplanentwurf wird in den Abteilungen des IQSH, mit den Personalräten und in Gesprächen mit dem Ministerium für Schule und Berufsbildung (MSB) erörtert. Die Ergebnisse werden in einer Ziel- und Leistungsvereinbarung zwischen dem IQSH und dem MSB dokumentiert und jährlich aktualisiert.
  • Controlling und Jahresbericht: Die Umsetzung des Arbeitsplans ist Gegenstand des Controllings, das unter anderem durch eine regelmäßige Beschlusskontrolle durchgeführt wird. In dem Jahresbericht werden die Ergebnisse des Arbeitsjahres dargestellt. Die Berichte der letzten Jahre können hier eingesehen werden.
  • Evaluation: Alle Veranstaltungen des IQSH werden evaluiert. Verfahren und Instrumente der Evaluation sind Umfragen, Dokumentenanalysen, Interviews und Beobachtungen.
  • Interne Qualifizierung: Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IQSH können auf hausinterne Fortbildungen zurückgreifen. Für zentrale Projekte ist die Teilnahme an internen Qualifizierungsmaßnahmen obligatorisch.

Die Abteilungen des IQSH mit ihren Sachgebieten

alle öffnen

Der Direktor

Direktor
Dr. Thomas Riecke-Baulecke
Vorzimmer
Ellen Hennig
E-Mail: Ellen.Hennig@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-102
Fax: 0431 5403-312

Abteilung 1 | Verwaltung und Controlling

Abteilungsleitung
Gudrun Lütje
E-Mail: gudrun.luetje@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-333

Kontakt
Irmke Reimer
E-Mail: irmke.reimer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-223
Fax: 0431 5403-200

Personal
Daniela Rykena
E-Mail: daniela.rykena@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-118
Finanzen und Controlling, Vergabewesen, Büroleitung
Gabriele Bornholdt
E-Mail: Gabriele.Bornholdt@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-211
Veröffentlichungen, Öffentlichkeitsarbeit
Petra Haars
E-Mail: petra.haars@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-103
Organisation, zentrale Dienste, Bücherei
André Wyluda
E-Mail: andre.wyluda@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-272
Veranstaltungs- und Informationstechnik
Wilhelm Janßen
E-Mail: wilhelm.janssen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-240

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern der Abteilung 1 | Verwaltung und Controlling

Abteilung 2 | Lehrerausbildung und -qualifizierung

Abteilungsleitung
Fritz-Gerhard Glindemann
E-Mail: fritz-gerhard.glindemann@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-120

Grundschulen | Laufbahn: Grund- und Hauptschulen
Gudrun Zimmermann
Schulartbeauftragte
E-Mail: gudrun.zimmermann@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-265

Schulartbüro
Birgit Brühning
E-Mail: birgit.bruehning@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-228
Fax: 0431 5403-296

Maike Crämer
E-Mail: maike.craemer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-266
Fax: 0431 5403-296

Gemeinschaftsschulen | Laufbahn: Realschulen
Lars Hansen
Schulartbeauftragter
E-Mail: lars.hansen@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-306

Schulartbüro
Martina Waldhör
E-Mail: martina.waldhoer@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-282
Fax: 0431 5403-296

Nadia Rickers
E-Mail: nadja.rickers@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-133
Fax: 0431 5403-296

Gymnasien | Laufbahn: Gymnasien
Cai Christophel
Schulartbeauftragter
E-Mail: cai.christophel@iqsh.landsh.de

Schulartbüro
Romy Grumbach
E-Mail: romy.grumbach@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-283
Fax: 0431 5403-296

Marion Brandhorst
E-Mail: marion.brandhorst@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-305
Fax: 0431 5403-296

Sonderpädagogik / Förderzentren
Brigitte Nitschke-Junge
Schulartbeauftragte
E-Mail: brigitte.nitschke-junge@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-108

Schulartbüro
Christiane Roks
E-Mail: christiane.roks@iqsh.landsh.de
Tel. 0431 5403-244

Cornelia Steege
E-Mail: cornelia.steege@iqsh.landsh.de
Tel. 0431 5403-210

Hier gelangen Sie zu den Arbeitsfeldern der Abteilung 2 | Lehrerausbildung und -qualifizierung

Abteilung 3 | Fort- und Weiterbildung

Abteilungsleitung
Petra Fojut
E-Mail: petra.fojut@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-132

Kontakt
Birgit Marth
E-Mail: birgit.marth@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-281
Fax: 0431 5403-101

Fächer, Fachrichtungen, Fachberatung, Weiterbildung
Dr. Ulf Schweckendiek
E-Mail: ulf.schweckendiek@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-288

Führungskräfte und Personalentwicklung
Christian Buske
E-Mail: christian.buske@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-146
Fax: 0431 5403-101

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern des Sachgebiets "Führungskräfte und Personalentwicklung"

Fächerübergreifende und pädagogische Themen
Christiane Frauen
E-Mail: christiane.frauen@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-292
Fax: 0431 5403-101
SINUS und Bildung für nachhaltige Entwicklung
Norma Greve
E-Mail: norma.greve@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-173
Fax: 0431 5403-200

Zentrum für Prävention, Gesunde Schule, Sucht- und Gewaltprävention
Christa Wanzeck-Sielert
E-Mail: christa.wanzeck-sielert@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-243

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern des Zentrums für Prävention

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern der Abteilung 3 | Fort- und Weiterbildung

Abteilung 4 | Schulentwicklung und IT-Medien

Abteilungsleitung
Dr. Gesa Ramm
E-Mail: gesa.ramm@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-129

Kontakt
Stefanie Pein
E-Mail: stefanie.pein@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-193
Fax: 0431 5403-177

Schulentwicklung und interne Evaluation
Christian Kühme
E-Mail: christian.kuehme@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-237
Lehrpläne und Fachanforderungen
Sabine Dörnhaus
E-Mail: sabine.doernhaus@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-134
Vergleichsarbeiten, Large Scale Assessments, Projektevaluation, Zentrale Abschlüsse Sek I
Dr. Désirée Burba
E-Mail: desiree.burba@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-247
IT-Beratung und Schulung, Landesnetz Bildung
Thore Olaf Kühn
E-Mail: thore-olaf.kuehn@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-213
Schulische Webanwendungen, Datenbanken
Jürgen Sievers
E-Mail: juergen.sievers@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-175
E-Learning, Digitale Online-Medien
Hartmut Karrasch
E-Mail: hartmut.karrasch@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-160

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern der Abteilung 4 | Schulentwicklung

Hier gelangen Sie direkt zu den Arbeitsfeldern der IT-Sachgebiete der Abteilung 4

Landesseminar Berufliche Bildung

Seminarleiter
Dr. Arno Broux
E-Mail: arno.broux@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-140

Kontakt
Johanna Schratz
E-Mail: johanna.schratz@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-256
Fax: 0431 5403-104

Lehrerausbildung am LS_BB
Rudolf Wolfert
Leitung Lehrerausbildung am LS_BB
E-Mail: rudolf.wolfert@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-255

Kontakt
Johanna Schratz
E-Mail: johanna.schratz@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-256
Fax: 0431 5403-104

Fort- und Weiterbildung am LS_BB
Martin Scharschmidt
Sachgebietsleiter Fort- und Weiterbildung am LS_BB
E-Mail: martin.scharschmidt@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-141

Kontakt
Martin Böttger
E-Mail: martin.boettger@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-304
Fax: 0431 988-6230-304

Schulentwicklung und Qualitätsmanagement am LS_BB
Angelika Müller
Leitung Schulentwicklung und Qualitätsmanagement am LS_BB
E-Mail: angelika.mueller@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-152

Kontakt
Martin Böttger
E-Mail: martin.boettger@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-304
Fax: 0431 988-6230-304

Lehrplanentwicklung und -implementation am LS_BB
Karsten Fette
Leitung Lehrplanentwicklung und -implementation am LS_BB
E-Mail: karsten.fette@iqsh.de
Telefon: 0431 5403-313

Kontakt
Martin Böttger
E-Mail: martin.boettger@iqsh.landsh.de
Telefon: 0431 5403-304
Fax: 0431 988-6230-304

Hier gelangen Sie zu den Arbeitsfeldern des LS_BB

Kontakt

Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein

Schreberweg 5
24119 Kronshagen
Telefon: 0431 5403-0