Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Schleswig-Holstein -
Ministerpräsidenten seit 1946

Staatskanzlei

Schleswig-Holstein ist seit dem Zweiten Weltkrieg von 14 Ministerpräsidenten und einer Ministerpräsidentin regiert worden.

Als 1946 der preußische Staat und seine Provinzen aufgelöst wurden, schlug die Geburtsstunde des Landes Schleswig-Holstein. Erster Ministerpräsident war der Christdemokrat Theodor Steltzer. Er war zuvor schon von der britischen Militärregierung als Oberpräsident der Provinz eingesetzten worden. Steltzer zog in die ehemalige Militärakademie am Düsternbrooker Weg ein. Heute ist sie Sitz des Schleswig-Holsteinischen Landtags.

Der Weg in die Bundesrepublik

In der ersten Landesregierung saßen neben Mitgliedern der CDU und der SPD kurzzeitig noch Vertreter der KPD. Am 20. April 1947 wurde erstmalig der Landtag frei gewählt. Am 24 Mai 1949 trat das Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland in Kraft und Schleswig-Holstein wurde zum Land.

Broschüre der Staatskanzlei: Vom Weltkriegschaos zum demokratischen Aufbruch Broschüre der Staatskanzlei: Vom Weltkriegschaos zum demokratischen Aufbruch (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster) Broschüre der Staatskanzlei

In den Jahren nach Kriegsende gewann Schleswig-Holstein durch Flüchtlinge und Vertriebene fast eine Million Einwohner dazu – auf vier Schleswig-Holsteiner kamen drei Hinzugezogene. Das machte sich auch politisch bemerkbar. Kurz nach seiner Gründung errang der Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten (BHE) 23,5 Prozent der Stimmen bei der Landtagswahl 1950 und wurde so zweitstärkste Partei nach der SPD.

Acht Jahre lang gehörte der BHE zu den Regierungsparteien, zuletzt in einer Koalition mit der CDU. Diese regierte 38 Jahre lang in Schleswig-Holstein, 17 Jahre davon zusammen mit der FDP. Erst 1988 gelangte die SPD wieder an die Regierung und bildete 1996 die erste rot-grüne Koalition in Schleswig-Holstein. Ihre Regierungschefin, Heide Simonis, war die erste und lange Zeit die einzige Ministerpräsidentin Deutschlands.

Schleswig-Holsteins Ministerpräsidenten

Dieses Foto porträtiert den ehemaligen Ministerpräsidenten Theodor Steltzer (CDU). © Staatskanzlei

Theo­dor Stelt­zer (CDU)

15. November 1945 - 19. April 1947

Dieses Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Hermann Lüdemann (SPD). © Staatskanzlei

Her­mann Lü­de­mann (SPD)

29. April 1947 - 29. August 1949

Dieses Bild zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Bruno Diekmann (SPD). © Staatskanzlei

Bru­no Diek­mann (SPD)

29. August 1949 - 5. September 1950

Auf diesem Foto erkennt man den ehemaligen Ministerpräsidenten Walter Bartram (CDU). © Staatskanzlei

Wal­ter Bar­tram (CDU)

5. September 1950 - 25. Juni 1951

Dieses Foto portraitiert den ehemaligen Ministerpräsidenten Friedrich-Wilhelm Lübke (CDU). © Staatskanzlei

Fried­rich-Wil­helm Lüb­ke (CDU)

25. Juni 1951 - 11. Oktober 1954

Dieses Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Kai-Uwe von Hassel (CDU). © Staatskanzlei

Kai-Uwe von Has­sel (CDU)

11. Oktober 1954 - 7. Januar 1963

Dieses Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Helmut Lemke (CDU). © Staatskanzlei

Hel­mut Lem­ke (CDU)

7. Januar 1963 - 24. Mai 1971

Dieses Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Gerhard Stoltenberg (CDU). © Staatskanzlei

Ger­hard Stol­ten­berg (CDU)

24. Mai 1971 - 4. Oktober 1982

Auf diesem Bild erkennt man den ehemaligen Ministerpräsidenten Uwe Barschel (CDU). © Staatskanzlei

Uwe Bar­schel (CDU)

14. Oktober 1982 - 2. Oktober 1987

Dieses Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Henning Schwarz (CDU) im Portrait. © Staatskanzlei

Hen­ning Schwarz (CDU)

2. Oktober 1987 - 31. Mai 1988

Das Foto zeigt den ehemaligen Ministerpräsidenten Björn Engholm (SPD). © Staatskanzlei

Björn Eng­holm (SPD)

31. Mai 1988 - 4. Mai 1993

Das Bild zeigt die ehemalige Ministerpräsidentin Heide Simonis (SPD) im Portrait. © Hergen Schimpf

Hei­de Si­mo­nis (SPD)

19. Mai 1993 - 27. April 2005

Das Bild zeigt den ehemaligen Ministerpräsident Peter Harry Carstensen (CDU). © Staatskanzlei

Pe­ter Har­ry Cars­ten­sen (CDU)

27. April 2005 - 12. Juni 2012

Torsten Albig © Olaf Bathke

Tors­ten Al­big
(SPD)

12. Juni 2012 - 28. Juni 2017

Ein Mann hält seine Hand zum Schwur in die Höhe. © Frank Peter

Da­niel Gün­ther (CDU)

seit 28. Juni 2017